Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359 - 1389 (ЕГЭ по истории)

Период с 1359 по 1389 годы известен прежде всего битвой на Куликовом поле, но также немаловажным событием стало нападение Тохтамыша на Москву. Период известен таким князем, как Дмитрий Донской, которому в девятилетнем возрасте пришлось занять престол. Но за время своего правления он достаточно неплохо повлиял на дальнейшее развитие государства. Дмитрий Донской был первым, кто изменил отношения с Ордой, он не побоялся бросить им вызов.

Во время своего правления Дмитрий Донской несколько раз сталкивался с монголами на поле боя. Одним из таких столкновений является Куликовская битва 1380 года. Причиной данного события стала битва на реке Воже в 1378, в ходе которой ордынское войско потерпело полное поражение из-за засады, устроенной Дмитрием Донским. На сражение на Куликовом поле по численности воинов выигрывало ордынское войско, но одержало победу русское войско благодаря стратегическому плану Дмитрия Донского, который сыграл огромную роль в сражении.

Русское войско собралось в Коломне, а уже оттуда направились навстречу ордынским войскам. Битва началась 8 сентября 1380 на месте слияния рек Дон и Непрядва. Донской, будучи опытным стратегом, разделил войско на несколько полков, одним из которых был засадный конный полк во главе с князем Серпуховским и воеводой Боброком-Волынским. Монголо-татары, не ожидавшие очередной засады, оказались повержены. Союзником Орды был Ягайло — князь литовский, но он не сумел принять участие в бою из-за опоздания. Рязань также оказалась в стороне, Дмитрий Донской обогнул её, чтобы оставить ордынцев без помощи. Все эти события не давали возможности одержать победу войскам Мамая. Следствием Куликовской битвы стало падение авторитета Мамая и его смерть, которая привела к переходу власти в руки Тохтамыша.

В данный период были не только победы русского войска, но и поражения. Одним из таких поражений является поход Тохтамыша на Москву. Причиной такого события послужило поражение монгольских войск в Куликовской битве. После смерти Мамая у власти встал Тохтамышь, который стремился вернуть зависимость Руси. Именно благодаря своей хитрости он сыграл огромную роль в этом нападении. Во второй половине августа 1382 года монгольский хан отправился со своим войском на Москву. Он знал, что в этот момент Дмитрия Донского не было в городе, а оставшиеся войска не ожидают нападений в ближайшее время. Тохтамышь не пытался привести жителей в ужас ещё до вторжения на территорию Москвы. Обманом и хитростью Тохтамышь проник в центр русских земель, а затем разграбил и убил половину жителей. Следствием стало полное разорение Москвы; признание Руси, вновь зависимой от Орды.

На дальнейшее развитие Руси повлияла победа на Куликовом поле, которая дала народу Руси чувство свободы, гордости. Первые десятилетия XV века отмечены взлетом в сферах культуры, хозяйства, литературы, религии, искусства. У народа появилась единая цель — свобода. Русь набирала силы, продвигалась к объединению всех земель под руководством Москвы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском