Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359-1389 гг (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с правлением князя Дмитрия Ивановича Донского. Этот князь провёл много преобразований в различных областях жизни нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первое событие, о котором я хочу рассказать, это Куликовская битва.

Благодаря тому, что воевода вовремя отдал приказ о вступлении полка, началось бегство ордынской конницы. Войско Мамая перестало существовать, а сам он бежал в Крым и погиб там. Впоследствии уменьшился размер дани, взимаемой ордынцами, а также возрос авторитет князя Дмитрия Донского и Москвы, что позволило Московскому княжеству стать центром объединения русских земель.

Вторым событием является разорение Москвы ханом Тохтамышем.

Причиной этого события стала победа русских войск на Куликовской битве, что привело к фактической независимости от Орды на два года. Кроме того, исходом Куликовской битвы стало свержение с ордынского престола темника Мамая и воцарение в 1380 году Тохтамыша. Важную роль в данном событии сыграл сам хан Тохтамыш. Он неожиданно подошёл к Москве, обманом захватил и сжёг город. Следствием стало возобновление даннических отношений между Золотой Ордой и Русским государством. Кульминацией этих событий стала отправка Дмитрием своего сына Василия в Орду за ярлыком в 1383 году, благодаря чему Тохтамыш окончательно закрепил право на великое княжение за родом московских князей.

Таким образом, можно сказать, что данный исторический период сильно повлиял на дальнейшее развитие Удельной Руси. В этот период развивалась культура, было положено начало освобождения от ордынского ига, а также укрепилась позиция Московского княжества как политического центра Руси.

Оценивая данный период, мы можем обратить внимание на следующее: победа Руси в Куликовской битве вселила в души русских князей веру в свои силы в борьбе с ордынцами, направила их на курс консолидации сил, объединения из разрозненных земель в государство. Вследствие это повлияло на окончательное освобождение от ордынской зависимости в 1480 году на реке Угре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском