Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1359 - 1389; 1389 - 1425 (ЕГЭ по истории)

1359 - 1389

Выбранный мною промежуток времени является богатым на разные события, однако в своем сочинении я рассмотрю лишь два из них.

Первое событие, о котором мне бы хотелось рассказать — это Куликовская битва. Она состоялась 8 сентября 1380 года. Причиной данной битвы стало обострение отношений с Золотой Ордой и рост влияния Московского княжества. Главную роль в этом событии сыграл московский князь Дмитрий Иванович Донской. Он собрал войско, руководил им и использовал грамотную тактику — засадный полк, в результате чего одержал победу над войском Мамая. Итогом этой битвы стало повышение авторитета князя Дмитрия и Москвы в целом, а также предпосылки к дальнейшему объединению земель вокруг Москвы и дальнейшему освобождению Руси от Орды.

Вторым событием, которое я хочу рассмотреть, является поход Тохтамыша на Москву. Причиной данного похода стал отказ Дмитрия Ивановича платить дань.

Главную роль в этом походе сыграл сам хан Тохтамыш. Он собрал войско, совершил нападение и сжег Москву. Последствием похода Тохтамыша на Московское княжество стало поражение Москвы и возобновление выплаты дани Орде.

Данный период в истории России имел огромное значение. Несмотря на некоторые поражения в военных кампаниях, Русь одержала множество побед как над литовскими, так и над ордынскими захватчиками. В XV веке победы над Ордой сыграют значительную роль в освобождении Руси от Ордынской зависимости.

1389 – 1425

Данный период в истории России относится к периоду правления князя Василия I Дмитриевича. В это время произошло множество важных событий, однако в своём сочинении я опишу лишь два из них.

Первым событием данного промежутка времени является вторжение Тимура на Русь в 1395 году. Тимур вёл войну с Тохтамышем за власть и одержал победу, вследствие чего Тохтамыш бежал в Литву. Тимур преследовал его и приблизился к владениям русских князей. Тимур напал на Елец и разорил его. Однако от похода на Москву ему пришлось отказаться, возможно, причиной этому стало ухудшение здоровья Тимура или недостаток информации об экономическом положение Москвы на тот момент. Угроза миновала.

Второе событие, которое я хочу рассмотреть в своем сочинении — это Грюнвальдская битва. Причинами данной битвы послужило стремление тевтонцев завоевать Балтийское море, находившееся на севере Польши, а также получить доступ к территории Московского княжества, обладавшего ценными природными ресурсами. Важную роль в этом событии сыграл литовский князь Витовт. Он возглавил русско-польско-литовскую армию, организовал защиту и разгромил Тевтонский Орден. Победа в данной битве повлияла на укрепление авторитета Витовта и их сближение с польским правителем Ягайло.

Данный период оказал большое влияние на дальнейшую историю страны. В связи с битвой на Ворскле, где погибло много литовских князей русского происхождения, русское влияние на Литву ослабилось. Из-за больших потерь в этой битве Литва ослабла, и Москва стала претендовать на русско-литовские земли. Данные земли стремились теперь объединиться вокруг Москвы, в связи с ослаблением Литвы, в дальнейшем это привело к династической войне в Москве, которая была связана с престижностью московского престола, а следовательно и борьбы за него между потомками Дмитрия Донского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском