Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359—1389 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в Отечественной истории связан с правлением Великого князя Дмитрия донского. Этот период обусловлен укреплением авторитета Московского княжества, ростом его могущества в экономической, политической, военной и социальных сферах.

Одним из важнейших событий данного периода является, несомненно, Куликовская битва, которая произошла 8 сентября 1380 года. Причиной данного события послужило то, что Золотая орда к концу 14 века изрядно ослабла, и, воспользовавшись этим, Дмитрий Донской в 1374 году отказался платить дань баскакам. Этому воспротивился темник Мамай, который тогда фактически правил Ордой. Он собрал большой войско и двинулся наказывать непокорного князя. Следствием данного события стала полная победа объединенного русского войска над Ордой. Именно после этой битвы стало понятно, что полная победа над Золотой Ордой- дело времени.

Вторым немаловажным событием того времени стал в 1375 году поход Дмитрия Донского с объединенным русским войском на Тверь. Причиной данного события послужили большие притязания князя Твери Михаила Александровича на ханский ярлык, а так же его союз с Литвой, чьи войска жгли и разоряли русские земли. Следствием данного события стала капитуляция Твери, разрыв всех ее дипломатических отношений с Литвой и Михаил Александрович признавал себя «младшим» князем по сравнению с Московским. Так же, Михаил Александрович обязывался выступать со всеми князьями против Орды и обязывался признать независимость Кашинского удельного княжества (что фактически означало расчленение Тверского княжества).

Историки оценивают этот период неоднозначно. Одни прославляют громогласные победы Дмитрия Донского и объединение Московского княжества. Другие обвиняют Дмитрия Донского в крайне жестокой и деспотичной политике. Но, тем не менее, все они сходятся во мнении, что данный период сыграл немаловажную роль в истории нашего Отечества

Таким образом, в данный период продолжилось формирование территории Московского княжества, которое вскоре станет одним из сильнейших не только в Европе, но и на востоке

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском