Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1700 - 1715 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется масштабным реформированием России, введением ей Северной войны, абсолютизацией власти монарха. Он пришёлся на правление Петра Первого.

В 1709 году произошла Полтавская битва. Её причиной была необходимость генерального сражения между Россией и Швецией и наличие, необходимых для битвы предпосылок (победа в битве у д. Лесная). Важную роль здесь сыграл Пётр Первый: он сам выбрал место сражения, разработал план боя, определил роль русской конницы в решающие минуты битвы. Также в опасный момент битвы он лично повел в контратаку второй батальон новгородцев. Русские войска победили. Поэтому последствием данной битвы стало повышение международного авторитета, коренной перелом войны в пользу России.

Однако в 1711 году произошёл Прутский поход. Его причиной было возникновение опасности для России со стороны Турции и объявление Турцией войны.

Поход был неудачным для России и привел к окружению русских войск турками. Важную роль в спасении императора и армии сыграл опытный дипломат Пётр Шафиров. Он был послан в турецкий лагерь и имел наказ заключить мирный договор с Турцией. Шафирову удалось заключить с турками мирный договор, но сам он остался у них в пленение. Так последствием похода стало поражение России и заключение Прутского мирного договора, по которому Россия возвращала Турции Азов.

Влияние данного периода на дальнейшую историю, состоит в том, что победы в битве у деревни Лесная в 1708, в Полтавской битве в 1709, в Гангутском сражение заложили основу для окончательной победы России над Швецией и заключении выгодного Ништадтского мирного договора. Однако поражение в Прутском походе и потеря Россией выхода в Азовское море, положило основания для дальнейшей борьбы с Турцией. Также многие реформы этого периода были продолжены последующими правителями, так в этот период произошло образование губерний, а во время правления Екатерины Великой число губерний увеличилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском