Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периодам 1689-1714, 1700-1715 (ЕГЭ по истории)

1689-1714 гг.

Данный период истории России пришелся на правление царя Петра Первого. До 1696 года он правил совместно со своим братом, Иваном Пятым. Также в эти годы было проведено множество преобразований в разных сферах жизни общества.

Одним из важных событий этого периода было Великое посольство. Причиной его стало стремление узнать о европейской жизни, соблюдают ли страны, состоящие в антитурецкой лиге, свои обязанности. Вследствие посольства за границей было нанято множество иностранных специалистов, Пётр Первый понял, что не следует ждать помощи от других государств в противостоянии Османской империи. В ходе данного события важную роль сыграл сам Пётр Первый, который стал инициатором посольства и инкогнито отправился в Европу.

Ещё одним важным событием этого периода стало восстание под предводительством Кондратия Булавина.

Причиной этого стало усиление крепостного гнета, введение рекрутской повинности, увеличение налогов. В ходе данного события важную роль сыграл сам Кондратий Булавин, который рассылал прелестные письма с призывами к действию. Вследствие восстания Булавин был убит, а восставшие — казнены.

Данный период истории России имел большое значение для развития дальнейших событий: в результате реформы летоисчисление начало вестись от рождения Христа, а новый год начинался первого января — всё это действует и по сей день. Также был введен гражданский шрифт (значительно упростилось написание букв), который впоследствии использовали для печатных изданий и т. д.

1700-1715 гг.

Данный период истории России пришелся на правление Петра Первого. В эти годы было проведено множество реформ, началась Северная война, произошло несколько восстаний.

Одним из важных событий этого периода является восстание в Астрахани. Причиной стали злоупотребления местной администрации. В ходе восстания важную роль сыграл Пётр Первый, который отправил войско во главе с Шереметьевым для его подавления. Вследствие это события его руководители и участники были казнены.

Данный период истории оказал большое влияние на развитие дальнейших событий: в эти годы началась Северная война, в которой Россия одержала победу и по мирному договору 1721 года получила выход к Балтийскому морю. Также была проведена реформа, по ней страна делилась на губернии, которые просуществовали до первой половины двадцатого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском