Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1700 - 1715 (ЕГЭ по истории)

Период с 1700 по 1715 сопровождался правлением Петра Алексеевича. Из внутренней политики можно отметить создание Сената, Синода, образование губерний, введение рекрутской повинности, основание Санкт-Петербурга, а также несколько восстаний. Внешняя политика известна ввиду Северной войны, длившейся 21 год.

С 1700 по 1721 годы шла Северная война, основными противниками которой были Россия и Швеция. Причинами данной войны стало стремление Петра Алексеевича заполучить выход в Европу через Балтийское море, а со стороны Швеции – стремление к господству в Балтике. Генеральным сражением в Северной войне стала Полтавская битва. Причиной битвы стало предательство гетмана Мазепы, его переход с запорожскими казаками на сторону Швеции.

Итогом Полтавской битвы стала полная победа русских войск и распад шведской армии. В данном событии немалую роль сыграл фаворит Петра — Александр Меньшиков. Он не дал сбежать армии противника, настиг со своим отрядом у Переволочны и заставил сдаться на капитуляцию остатки шведской армии.

Вторым немаловажным событием в данный период стало строительство Санкт-Петербурга. В результате Северной войны по Ништадтскому договору река Нева отошла Российскому государству. Город был построен по причине необходимости наличия крепости вблизи Швеции для обеспечения обороны, а также с целью создания кратчайшего пути для торговых путей по Балтийскому морю. Огромную роль в проектировании города сыграл сам Пётр I. После посещения Европы, а именно Амстердама, Пётр стремился сделать город максимально приближенным по архитектурному стилю. Амстердам стал прообразом для будущей культурной столицы России. Петр Алексеевич обожал воду, потому изначально через Неву не строились мосты, все передвигались на лодках. Также нельзя не отметить архитектора Доминико Трезини. Именно он применил все свои знания и умения к задумкам Петра. Вследствие постройки Петербурга столица Российского государства в 1712 году была перенесена именно в этот город.

Период наполнен различными событиями, важными и не очень, но некоторые раз и навсегда изменили ход событий и сильно повлияли на последующее развитие страны. Северная война была только началом на пути к завоеванию Балтийского моря. Через двадцать лет Швеция объявляется России войну. Попытка вернуть территории не удалась, но ещё через несколько лет начинается семилетняя война, в которой Россия вынуждена защищать свои территории от прусского короля Фридриха II. Строительство Петербурга приводит к его становлению политическим центром государства. В период правления Екатерины I открывается Петербургская Академия наук, что делает город крупным научным центром в Российском государстве. Быстро развивается культурная жизнь, а уже в начале второй половины столетия издается указ о создании первого государственного театра. Строительство Санкт-Петербурга положило начало активному развитию культурной жизни в государстве.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском