Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1700-1715 Пётр Первый (ЕГЭ по истории)

Данный период истории приходится на время правления Петра Первого. Он характеризуется многочисленными реформами государственного управления и военными действиями, ставшими переломными во время Северной войны.

Одним из событий периода стала Полтавская битва, состоявшаяся 8 июля 1709 года. Пока Карл 12-й сражался с польскими войсками, русская армия оккупировала некоторые шведские территории. Однако, с главным войском противника ей сражаться не приходилось. Желая разбить наши войска, Карл решил направиться прямиком в Россию и положить конец своему противнику, по причине чего он и осадил Полтаву – взятие города открывало пути на Москву и в Крым.

Важную роль в этом событии сыграл адмирал А.

Д. Меншиков, который принял на себя первый удар врага – его кавалерия опрокинула шведскую конницу. Через несколько дней его войска настигли отступавших шведов и вынудили их сдаться. Следствием битвы стал полный разгром шведской армии, которая казалось непобедимой. Битва определила перелом хода Северной войны в пользу русских, повысила международный авторитет всей России.

Наметившаяся еще в XVII веке тенденция к абсолютизму потребовала ещё большей централизации власти в условиях Северной войны. По этой причине в 1711 году был создан Правительствующий Сенат, что также стало немаловажным событием данного периода. Следствием стало то, что теперь во время отсутствия царя по причине войны стало удобнее регулировать законодательные, административные и судебные функции. Сенат контролировал расходы, доходы государства и деятельность государственных чиновников, налаживал отношения с другими странами. Важную роль сыграл в этом событии сыграл сам Пётр Первый, который, кроме того, что учредил его, лично назначал всех членов Сената.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в следующем. Показав свои силы в Полтавской битве, Россия добьётся побед в Северной войне: в 1721 году будут подписан Ништадтский мирный договор, в итоге чего шведы уступят России Лифляндию, Эстляндию, Ингрию и часть Карелии. Россия обретет, наконец, выход к Балтике.

Реформы центрального управления будут продолжаться еще многие годы. В 1718 году приказы будут упразднены и заменены коллегиями, ведающими определенными отраслями, которых к 1720-му году станет 11. Решения принимались теперь коллегиально(коллективно), а не единолично.

Всё это говорит о положительных сторонах влияния периода с 1700 по 1715 год на историю нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.