Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1700-1715 гг. Пётр первый (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется проведением многочисленных политических, социальных и военных реформ, а также сближением с западом. Многочисленными восстаниями. Завершается процесс подчинения церкви высшей светской власти

Одним из важных событий является «Восстание Кондратия Булавина».

Причинами данного события послужило усиление крепостного гнета, рост налогов, введение рекрутской повинности, а также попытки подчинить Дон.

Отдельно следует отметить роль личности Кондратия Булавина в данном восстании, именно по его приказу были разосланы по всей стране «прелестные» грамоты, с призывом на борьбу с царской властью, что позволило привлечь на сторону восставших гораздо больше людей и тем самым увеличить масштабы восстания. Особенностью восстания стало то, что значительно возросший масштаб восстания угрожал захватом Азова-ключевого пункта, открывавшего выход в Азовское море.

Следствием данного события стало подавление восстания и убийство Кондратия Булавина. Была уничтожена большая часть казацких донских станиц.

Вторым немаловажным событием является Полтавская битва.

Основные. причины битвы следует искать в причинах начала Северной войны: необходимость выхода в Европу через Балтийское море.стремление Швеции к господству в Балтике, а также геополитические противоречия Швеции и европейских держав.Генеральное сражение между русской и шведской армией закончилось полной победой русских войск и распадом шведской армии, а также бегством Карла Xll.

Следует отметить роль А. Д. Меншикова. Он со своим отрядом настиг остатки шведской армии под командованием А. Д. Левенгаупта и вынудил неприятия капитулировать. Следствием данной победы стали: рост международного авторитета России, было подорвано военное могущество Швеции, а также восстановлен северный союз.

Таким образом, период с 1700- 1715 имеет большое значение для дальнейшей истории нашего государства.

Так одним из условий Прутского мирного договора, являлось невмешательство России в польские дела. Но Россия нарушив данное соглашение приняла участие в войне за польское наследство. Причиной тому послужило желание России видишь на польском престоле Августа lll. Война завершилась победой России, но также нарушала Прутский договор о политическом невмешательстве в дела Польши. Что и послужило причиной последующей русско-турецкой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском