Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли уроки мужества нынешним подросткам? (ЕГЭ по русскому)

Нужны ли уроки мужества нынешним подросткам? Над этой проблемой размышляет В. Песков

Песков рассказывает о мальчиках, которые жили в трудные военные годы. Каждый из них постоянно учился чему-то новому, они умели косить, подшивать валенки, чистить дымоход в печке и делать многое другое, но они всё равно желали научиться новым делам, которые могли бы пригодиться в жизни. Другими словами, с самого детства мальчики считали необходимым учиться делать далеко не детские, наоборот, мужские дела.

Продолжая свою мысль, автор говорит о том, что мальчики не росли «дичками», напротив, они ходили в школу, много читали и обязательно рассказывали друг другу о прочитанном. Ребята хотели все попробовать и всему научиться. Каждый из них понимал, что в военное время нужную вещь нельзя было получить просто так, её нужно было добывать самим. Иначе говоря, осознание действительности мальчиками в раннем возрасте помогло им понять, как нужно жить.

Таким образом, можно сказать, что нелегкая жизнь мальчишек помогла им научиться не только не бояться трудностей, но и справляться с ними.

В предложениях 23-24 чётко прослеживается авторская позиция. Автор считает, что уроки мужества необходимы для подростков в наше время.

Я разделяю позицию автора и считаю, что каждому из нас необходимы уроки мужества, труд и трудности в жизни для того, чтобы учиться справляться с ними. Благодаря таким урокам любой из нас сможет подготовиться и противостоять любым жизненным неприятностям. Однажды я и мой класс отправились в поход, в котором нужно было жить в лесу три дня. Многие ребята не знали, что им делать, не умели ставить палатки, добывать еду, разжигать огонь, и, в результате, они в первый же день отправились домой. Но я не стала отчаиваться, я научилась всему у учителя и провела три дня в лесу. Эта, на первый взгляд, невыполнимая ситуация, научила меня не бояться трудностей и с мужеством преодолевать их.

Подводя итоги, хочется отметить, что проблема, поднятая В. Песковым очень важна. Хочется выразить надежду на то, что каждый из нас встретит на своем пути жизненные трудности и легко справится с ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.