Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль мужества (ЕГЭ по русскому)

Никто лучше мужественного не переносит страшное.

Аристотель

Нам, живущим в мирное время, не понять героических поступков обычных солдат в годы Великой отечественной войны, их смелости и силы воли. Мы можем только смотреть художественные фильмы и читать мировую литературу в поисках ответа на вопрос, что наполняет простых людей мужеством, когда им неизвестна судьба близких людей, и пули свистят над головой. Именно эту проблему мужества солдат на войне подымает в своем тексте русский писатель Борис Васильев.

Чтобы привлечь внимание читателей к этой проблеме, автор описывает случай, произошедший на железнодорожном разъезде в годы Великой отечественной войны. В этом крае, окруженном болотами и лесами, уцелело несколько дворов, занятых командированными зенитчиками. Старшиной был оставлен Васков, которому вместе с пятью молодыми девушками-солдатками довелось столкнуться с группой немцев в местных лесах.

Удивительно то, как стойко держались бойцы, действуя слаженно, единым организмом, «чудом, как в сказке» не погибнув в первые же секунды. Солдатов объединяла общая цель — защитить родину, спасти друг друга, не дать врагу пробиться к важным стратегическим точкам. На основе данного факта можно сделать вывод, что мужество в сердцах солдат рождается из любви к своей родине, из уверенности, что ни один враг не должен топтать русскую землю.

Однако не одним единым духом силен отряд из шести человек — помимо общей цели на войне важны и личные качества, истории жизни. Так, мы видим с какой стойкостью принимает Рита Осянина смерть, не страшась её, не вымаливая ещё одни сутки — осознавая свою гибель, вся она мысленно направлена куда-то далеко, к сыну Альберту. Зенитчица гадает, «как переживет он войну и как потом сложится его жизнь», прощаясь со своей собственной. Когда Васков раскаивается перед умирающей в том, что погубил их, пять молодых девушек, защищая Кировскую железную дорогу и Беломорский канал, она отвечает просто: «Родина ведь не с каналов начинается». Здесь автор подводит на к закономерному выводу о том, что мужество на войне берется из душевных сил, способности постоять за любимых и близких, за потомков, которые не должны жить под свистом пуль, в страхе перед авиаударом. Личный подвиг Осяниной — подвиг всего русского народа, ведь вся советская армия состояла из таких самоотверженных, храбрых людей, приведших страну к освобождению от фашистского гнета.

Таким образом, автор приводит нас к закономерному выводу о том, что мужество солдат на войне диктуется не приказами главнокомандующих, но стремлением народа к миру, героической самоотверженностью людей и желанием отгородить близких от опасности. Мужество человека исходит из сердца, подкрепляясь мужеством других.

Позиция автора по данной проблеме ясна и однозначна: мужество солдат на войне проявляется в признании своей ответственности перед семьей и страной. Сила духа, решимость, отвага — это те качества, которые определяют мужество, именно они приводят человека к победе.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что мужество рождается из ряда личных причин, а потом подкрепляется долгом перед родиной. Размышляя над феноменом войны, я каждый раз вспоминаю Андрея Соколова из рассказа «Судьба человека» Михаила Шолохова. Главный герой на страницах произведения раскрывает себя как смелого, стойкого и преданного человека, переживая разлуку с семьей, немецкий плен и возвращение к мирной жизни, похоронив всех дорогих ему людей. В концлагере немецкий офицер поражается мужеству советского солдата, признавая за последним изрядную способность побеждать все преграды ради своего Отечества. Именно такие бойцы смогли отвоевать нашу родину, отважно стремясь к освобождению.

А как не вспомнить слова Василия Быкова, несущие в себе неисчерпаемый запас мудрости: «Храбрость — талант, умением его не освоишь». Ведь действительно, храбрость либо изначально присутствует в человеке и только крепнет с каждым днем путем преодоления непобедимых преград, или же никогда не зарождается в его сердце, оставляя сознание с эфемерным чувством самодостаточности. Трус не может обмануть окружающим тем, что он бесстрашен, потому что поведение в бою его всегда выдаст.

В заключение хотелось бы поднять из пыли времен имя гениального философа Вольтера, оставившего нам в наследие гениальные строки: «Истинное мужество обнаруживается во время бедствия». Думаю, стоит прислушаться к этим словам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.