Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки доброты (По рассказу В. Г. Распутина «Уроки французского») (ЕГЭ по русскому)

Что такое доброта? Это благожелательность, отзывчивость, мягкость характера. Добрый человек проявляет милосердие и сострадание к ближнему, не проходит равнодушно мимо попавшего в беду товарища или даже незнакомца.

Когда мы получаем уроки доброты? Это происходит тогда, когда кто-то приходит на помощь оказавшемуся в сложной ситуации человеку.

О таких уроках доброты и написан рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского». Учительница французского языка Лидия Михайловна узнаёт о том, что её ученик играет на деньги, а на выигранный рубль покупает на базаре банку молока.

Понимая, что мальчик голодает, классная руководительница решает помочь ребёнку. Она приглашает пятиклассника к себе домой на дополнительные занятия по французскому языку с единственной целью – усадить его за обеденный стол. Но ученик, скромный, стеснительный и гордый одновременно, наотрез отказывается от обеда. Педагог решает отправить мальчику посылку с продуктами от лица его матери, но ребёнок догадывается, от кого эта посылка, и возвращает её учительнице. Тогда Лидия Михайловна предлагает ученику сыграть на деньги в «пристенок», за этой игрой и застаёт их директор. Учительница берёт всю вину на себя и увольняется. Зимой герой получает посылку с красными кубанскими яблоками, которые раньше видел только на картинке. На всю жизнь запомнил мальчик те уроки доброты, которые получил от своей учительницы.

Пример доброты можно найти и в рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Мальчик обманул бабушку, натолкав в туесок травы, а сверху присыпав ягодами. Он хотел за вырученные от продажи ягод деньги получить розовый пряник «конём». Бабушка была возмущена обманом, но простила своего внука, когда поняла, что он искренне раскаялся в своём проступке. Мальчик всё-таки получил обещанный пряник, но на всю жизнь запомнил доброту родного человека.

Доброта – это прекрасное качество, которым должен обладать каждый человек, от этого наш мир станет светлее и лучше. Философ Сенека говорил, что сознание сделанного добра даёт большую радость. Делайте добро!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.