Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление мужества по Ф. А. Вигдоровой (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте Ф. А. Вигдорова поднимает проблему проявления мужества человеком.

Автор рассказывает о мужчине, который ночью в сильный дождь не смог позволить себе пройти мимо погибшего человека, лежащего на земле. Он отвёз его в милицию и сдался, тем самым оставшись чистым перед своей совестью. Так писательница даёт понять, что мужественный человек не “торгуется” с совестью и всегда остается честным и справедливым.

Кроме того, Ф. А. Вигдорова пишет о Ларисе — девочке, которая единственная не отвернулась от Тимофея, восемь лет кочевавшего с цыганским табором.

Все дразнили мальчика, а Лариса, не обращая ни на кого внимания, с интересом проводила с ним время. Читатель понимает: мужественный человек обладает добрым сердцем и никогда не пойдет на поводу у других, над кем-то насмехаясь или издеваясь.

Оба примера, дополняя друг друга, дают возможность понять, что мужество неотделимо от совести и доброты, и только сильный духом человек способен проявить в себе эти качества.

Позиция Ф. А. Вигдоровой такова: мужество проявляется не только на поле боя, но и в повседневной жизни. Оно неотделимо от совести, которая является “компасом”, показывающим, как следует поступать на нелегких поворотах жизненной дороги.

Я согласен с мнением писательницы. Мужество — одно из самых ценных человеческих качеств. Вспомним рассказ “Судьба человека” М. А. Шолохова, в котором главный герой, Андрей Соколов, отказался пить с немецким офицером “за победу немецкого оружия”, тем самым проявив мужество и смелость по отношению к Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему проблема проявления мужества человеком» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (совесть и доброта). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущено более одной логической ошибки. (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «Автор рассказывает о мужчине, который ночью в сильный дождь не смог позволить себе пройти мимо погибшего человека, лежащего на земле. Он отвёз его в милицию и сдался, тем самым оставшись чистым перед своей совестью» - почему он сдался? Он ведь не был убийцей.

2) Отсутствие логического завершения.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «что мужество неотделимо от совести и доброты, и только сильный духом человек способен» - запятая не требуется (общее слово «что»).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «не пойдет на поводу у других, над кем-то насмехаясь или издеваясь» - не пойдёт на поводу у других: не станет над кем-то насмехаться или издеваться.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) « своей совестью. Так писательница даёт понять, что мужественный человек не “торгуется” с совестью» - повтор: совесть.

2) «человек способен проявить в себе эти качества» - лишнее: в себе.

3) «проявив мужество и смелость по отношению к Родине» - нарушение сочетания слов. Как можно проявить смелость к Родине?

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи. В целом сочинение написано хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.