Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Жуховицкого (ЕГЭ по русскому)

Спотыкаясь, мы часто виним всех подряд в своей неудаче, в провале. Когда кто-то достигает целей, мы вскользь думаем, что ему лишь повезло. Но от чего зависит наше счастье, наш успех и наша судьба?

Рожденный в семье музыкантов или писателей, человек с наибольшей вероятьностью свяжет свою жизнь с творческой деятельностью. Но значит ли это, что изменить ничего нельзя? Нет, и опровергая это суждение, автор приводит в пример Александра Васильевича Суворова, в чьем роду не было каких-либо известных персон. Несмотря на это, мальчик не прекращал заниматься, а после смог стать величайшим полководцем России за всю её историю.

Двадцать пять процентов свободы, потраченные на усиленную работу над собой, помогли осуществить мечту. Дополняя свой пример, автор упомянул и жену Осипа Эмильевича Мандельштама, чей писательский талант пробудился после долгой совместной жизни с мужем-поэтом, а так же после нелегких жизненных испытаний. Было ли это заложено в крови Надежды Яковлевной? Нет, что снова подтверждает принадлежность судьбы нам, пусть даже на четверть, но она всё равно в наших руках.

Автор считает, что пусть наша участь на три четверти и предопределена генами, но главное в нашей судьбе заключено в четвертой четверти, в наших усилиях.

Я согласна с автором. Гены не являются рещающим фактором в нашей жизни. В подтверждение своих слов хочу упомянуть фильм «Гаттака», в котором люди могли выбирать будущую ДНК ребёнка, в свою очередь которая играла очень важную роль. Дети, рожденные естественным путем, заведомо считались неудачниками. Но главный герой, не принадлежавший к пробирочным экземплярам, бросил вызов судьбе и осуществил свою мечту, полетев на миссию в космос. Физические нагрузки, усердная учеба и страстное желание чувства невесомости сделали, казалось бы, невозможное. Это даёт надежду всем нам: наше счастье зависит только от нас.

Подводя итоги, хочется сказать, что значащими фигурами в истории не рождаются, ими становятся, поэтому не стоит винить предков за их не такие удачливые гены.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.