Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносится содержание с эпиграфом? И. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (ЕГЭ по литературе)

Иван Алексеевич Бунин — писатель XX века, известный на весь мир благодаря своей любовной лирике, а также библейским и философским мотивам в произведениях. Рассказ "Господин из Сан-Франциско" считается классикой русской литературы, и до сих пор огромное количество историков, перечитывая данное произведение, пытаются найти в нём всё больше и больше скрытых смыслов и подтекстов. Однако интерес у многих вызывает эпиграф к рассказу: "Горе тебе, Вавилон, город крепкий!" Именно об этом и пойдёт речь.

Соотнести содержание текста и эпиграфа довольно непросто.

Одни считают, что город Сан-Франциско, где живет главный герой — это и есть погибшая цивилизация некогда самого крупнейшего города Старого Света. Американский округ "погряз" в разврате и похоти, уже в тот момент казино и игорный бизнес там были развиты на высшем уровне. Как и Вавилон, Сан-Франциско рано или поздно может стать "погибшим" городом. Примером тому и выступают пассажиры корабля и главный герой в частности.

Другие рассуждают, что главный герой- это оммаж вавилонскому царю Валтасару: оба перед своей смертью находились в атмосфере пиров и веселья, пока во внешнем мире происходили страшные события: у стен Вавилона стояли войска врага, готовые напасть, а в рассказе Бунина, судя по временным рамкам, вовсю шла Первая Мировая война. Пользуясь своими высокими чинами, герои посчитали нужным находиться в комфорте, подальше от страшных событий, но смерть их встретила даже в таких, казалось бы, прекрасных условиях.

Третьи же видят и в названии корабля, на котором путешествует герой со своей семьёй, определенную связь с эпиграфом. Бунин хотел показать, что судно, которое не так уж и сильно по атмосфере и людям на нём отличается от Вавилона или Сан-Франциско, как и всем известная затонувшая Атлантида, обречено на скорую гибель, на что указывает образ дьявола, наблюдающего за грешными и праздными людьми на корабле.

Писатель вкладывал в своё произведение мысль о том, что перед смертью все равны: богачи и бедняки, цари и подданные. И показывал он это именно на примере печальной истории Вавилона, города которого погубило грехопадение жителей, их пороки и отношение к жизни, как таковой. Эпиграф дополняет данную мысль, а сам автор проводит параллели и предсказывает скорую гибель тем цивилизациям, которые, как и главный герой, делают целью своей жизни накопление материальных благ.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.