Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими проблемами человеческого бытия заставляет задуматься И. А. Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

В своих произведениях Бунин часто заставляет задуматься над проблемами человеческого бытия. Так в рассказе "Господин из Сан-Франциско" автор поднимает темы счастья, духовных и материальных ценностей. Докажу верность данного высказывания.

Сперва стоит отметить, что господин из Сан-Франциско предстает перед читателем человеком, для которого важны лишь материальные ценности, ведь ничего, корме светского времяпрепровождения, его не интересует. Писатель делает акцент на внешнем виде как самого героя, так и людей, которые его окружают: он описывает золотые зубы господина, наряды представителей светского общества и т.

п. Так автор показывает, что подобным людям не свойственна индивидуальность, потому что главное для них- статус и деньги. Бунин даже не дает господину из Сан-Франциско имени, чтобы обобщить его образ, показать, что таких, как он, много.

Однако не все герои рассказа безликие. Используя антитезу, автор противопоставляет главному герою Лоренцо — старика, ходящего в "лохмотьях", но обладающего моральными ценностями. Он живет в единстве с природой и другими людьми, с него пишут картины многие художники. Следовательно, о Лоренцо останется память.

Однако то же нельзя сказать о господине из Сан-Франциско. Он не сделал ничего полезного для других. После смерти люди перестают уважать героя, так как больше из него нельзя извлечь выгоду. При этом мертвое тело господина отправляют обратно в Америку в ящике из-под содовой, разместив его в трюме, что также подчеркивает падение его роли в обществе.

Через образы героев автор доносит идею о том, что счастье невозможно купить. Им могут обладать лишь люди духовно развитые, как Лоренцо. Господин из Сан-Франциско же так и не стал счастливым, ведь вся жизнь прошла мимо него, а смерть настигла слишком внезапно.

Таким образом, можно сделать вывод, что Бунин в рассказе "Господин из Сан-Франциско" поднимает темы счастья и значения духовных и моральных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.