Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Алексеевич Бунин «Господин из Сан-Франциско»:сюжет; конфликт;система образов; время и пространство; проблемы; О чем заставляет задуматься «Господин из Сан-Франциско» (ЕГЭ по литературе)

Иван Алексеевич Бунин «Господин из Сан-Франциско»

Сюжет:

1) Господин из Сан-Франциско отправляется в путешествие по всему миру на корабле «Атлантида»

2) Путешественники прибывают в Италию

3) Поселяются в Неаполе

4) Приезжают на остров Капри

5) Господину становится плохо, и он умирает

6) Жена и дочь покойного уплывают с его телом в Неаполь

7) Женщины отправляют тело в Америку на том же корабле

Конфликт:

Противостояние между мирскими вещами, такие как богатство и вечным началом – смертью. Господин своими деньгами открыл многие двери, но уберечь себя от унижений после смерти не смог.

Система образов:

У главных героев нет имен, но они есть у второстепенных героев. Этим автор хотел показать, что простые, настоящие люди, живущие здесь и сейчас, ощущают жизнь полностью.

Время и пространство:

Корабль – модель общества, сверху – богатые, снизу – бедные. На нем искусственно создается идеальная жизнь, которая расписана по часам и минутам.

Проблемы:

В рассказе раскрываются такие проблемы, как: равнодушие; эгоизм; бездуховность; жестокость; общество; проблема истинного и ложного; проблема жизни и смерти; социального неравенства.

О чем заставляет задуматься рассказ «Господин из Сан-Франциско»

И.

А. Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско раскрывает множество важных социальных и философских проблем, которые являются актуальными до сих пор. Прочитав данное произведение, каждый задумается о разном, потому что выделит для себя одну из множества проблем, поднятых в рассказе.

Меня «Господин из Сан-Франциско» заставил задуматься о том, что надо ценить жизнь, проживать каждую минуту. Думая только о деньгах, люди забывают об окружающем нам мире, перестают радоваться мелочам. Нужно жить так, чтобы тебя запомнили и вспоминали хорошим словом, чего не произошло в рассказе, где Господин был тем, кто готов тратить большие деньги. «Он был довольно щедр в пути и потому вполне верил в заботливость всех тех, что кормили и поили его…», а после того, как он утратил эту способность, то стал никому не нужным. «Тело же мертвого старика…Испытав много унижений, много человеческого невнимания оно попало на тот же корабль…».

Так же рассказ заставляет задуматься о том, что жизнь когда-нибудь закончится и иногда это бывает очень неожиданно. Поэтому не надо откладывать то, что хочешь на будущее, надо делать все здесь и сейчас. Ведь никто не знает, что будет завтра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.