Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Над какими проблемами человеческого бытия заставляет задуматься И. А. Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Иван Алексеевич Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско» размышляет над множеством проблем человеческого бытия. Он описывает людей, их пороки, а также заставляет задуматься над скоротечностью и ценностью жизни, фальшивостью светского общества.

В произведении рассказывается про господина из Сан-Франциско, имя которого «ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил». Бунин специально делает своего героя безликим, эта символичная деталь с самого начала дает понять о том, что персонаж не имеет души.

Господин из Сан-Франциско всю жизнь «работал, не покладая рук», чтобы в старости организовать себе достойный отдых, которым он считал путешествия, рестораны, балы. У него было все распланировано, однако внезапно он умирает, Бунин делает это для того, чтобы показать, что нужно жить настоящим, а не возлагать надежды на будущее.

Господин из Сан-Франциско «был довольно щедр в пути», поэтому «верил в заботливость» людей, которые прислуживали ему. Когда он был жив, официанты на корабле старались всеми силами угодить клиенту. Однако после смерти никому из ранее обслуживающих его людей не было до него дела, все перестали выражать ему былого уважения. Эти люди с легкостью могут переступить через чужую жизнь. Хозяин отеля, в котором погиб герой, считал его смерть лишь «неприятностью», а общество беспокоилось только о том, что «вечер был непоправимо испорчен».

Господин из Сан-Франциско совершает путешествие на корабле с названием «Атлантида», которое символизирует цивилизацию, обреченную на гибель. С помощью приема антитезы Бунин описывает жизнь «верхов» и «низов». Светское общество на корабле было насквозь фальшиво, оно создает видимость того, что всё хорошо и благополучно, все в нем надевают маски, чтобы не показывать истинную натуру. Так, на корабле «была изящная влюбленная пара, за которой все наблюдали», но их чувства также неправдивы.

Таким образом, Бунин затрагивает множество проблем человеческого бытия, более подробно останавливаясь на ценности и скоротечности людской жизни, фальшивости светского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.