Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема безвозмездной помощи любимому человеку по тексту Астафьева «Он шагал впереди меня по косогору, и ослизлые камни по макушку вдавливались в мох под его сапогами...» (ЕГЭ по русскому)

В этом тексте Виктор Петрович Астафьев, известный русский и советский писатель, поднимает проблему искренней, безвозмездной помощи любимому человеку. Действительно, среди других вопросов, затрагиваемых автором, этот, по моему мнению, вызывает наибольший интерес читателя.

Заметим, что повествование ведется от лица рассказчика — репортера местной газеты, который хочет написать «очерк о безруком герое, лучшем охотнике в тайге». Мы узнаем, что Степан Творогов — человек, который пережил несчастье, потерю обеих рук во время работ в шахте, и смог вернуться к нормальной жизни. Сначала кажется, что герой не сломался перед ударами судьбы из-за сильного, упрямого характера, целеустремленности и способности адаптироваться к обстоятельствам.

Однако в течении повествования мы узнаем, что главное, что помогало Степану не сдаваться и терпеть все терзания судьбы, — это любовь его девушки Надежды.

Во-первых, автор показывает, что она была готова сделать всё возможное, чтобы помочь любимому человеку. Рассказ о том, как она каждый вечер после долгой, непрерывной работы приходила к Степану в больницу, чтобы поддержать его, действительно способен вызвать у читателя восхищение и уверенность в настоящей любви между ними. Такая поддержка и забота в тяжелое время заставляет человека держаться за жизнь.

Во-вторых, я думаю, что само имя девушки было выбрано автором не случайно. Оно подчёркивает, что именно любовь и забота Надежды смогли подарить пострадавшему от взрыва в шахте уверенность в хорошем исходе, несмотря ни на что. Тот факт, что даже после выписки из больницы девушка не бросила Степана, а наоборот, была готова трудиться за них обоих, побудил его не отставать от неё, придумывать разные приспособления, в некоторой степени заменяющие главному герою руки. Это оказало действительно огромное влияние на то, каким ловким и непобедимым предстал перед рассказчиком охотник.

Мне кажется, мнение автора довольно ясно выражено в рассказе. Он уверен: помощь близкого и любимого человека может сотворить чудо, «поднять на ноги» любого человека.

Я полностью согласен с Виктором Петровичем Астафьевым. Так, например, в романе “Преступление и наказание” Федора Михайловича Достоевского Родион Раскольников, убивший старуху-процентщицу, полюбил Соню Мармеладову. Главный герой, не выдержав терзаний совести, сознается в содеянном возлюбленной, а потом и следователю. Его отправляют на каторгу в Сибирь. Раскольников, разочаровавшись в своей теории, «уходит в себя», теряет желание жить. Только Соня, последовавшая за ним, своей любовью и заботой смогла вернуть его в реальность, поддержала в тяжелые времена, помогла ему приобрести другие убеждения и найти новые цели.

Подводя итог, хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что любимый человек имеет огромное значение в нашей судьбе. Поддержка таких людей во многих временых отрезках нашей жизни крайне важна, необходима и незаменима. Именно на ней строится наше желание и стремление бороться, достигать, казалось бы фантастических, целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.