Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема подвига и предательства в прозе М.А. Булгакова. (По роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита») (ЕГЭ по литературе)

Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» поднимает множество проблем о смысле жизни, о смерти и бессмертии, о борьбе добра и зла. Произведение многослойно и многогранно, оно стирает границу между реальностью и вымыслом. Благодаря композиции - роман в романе: один о судьбе Мастера и Маргариты, другой – о римском прокураторе Иудеи Понтии Пилате, мы видим, как Ершалаимские сцены проецируются на московские, в конце романа обе сюжетные линии объединяются в одну.

Романы связаны единой проблемой выбора, который происходит внутри каждого героя. У всех есть возможность изменить свою жизнь к лучшему, сделав правильный выбор.

В романе «Мастер и Маргарита» затрагивается тема подвига и предательства. Тема предательства раскрыта через образ Понтия Пилата, который обрекает на смерть невиновного Иешуа. В начале Прокуратор хочет спасти Га-Ноцри : "...совершенно ужасно было бы даже помыслить о том, что такого человека можно казнить...", но появляются показания, по которым Иешуа следует обвинить. Пилат выносит смертный приговор, надеясь, что его помилуют в честь Пасхи, однако этого не происходит. Он мог спасти Га-Ноцри, но струсил, побоявшись быть обвиненным в государственной измене. Ошибка Пилата обрекает его на вечные муки совести. Он понимает, что трусость- самый страшный порок.

Тема подвига раскрыта через образ Маргариты, которая ради любимого готова пойти на все. Она борется за свою любовь всеми силами и способами, даже готова вступить в сделку с дьяволом: "...Ах, право, дьяволу бы заложила душу, чтобы только узнать, жив он или нет!..". Маргарита становится ведьмой и принимает гостей на балу у Сатаны, взамен на одно желание, но и тут она совершает подвиг- готова пожертвовать своим счастьем ради Фриды, которой она обещала помочь. Маргарита несет в себе Божественную истину- любовь. Она "заслужила свет", но отказывается от него, желая разделить с Мастером его судьбу.

Таким образом, можно сделать вывод, что в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» раскрывается тема подвига и предательства. Каждый герой выбирает свой путь и по итогу получает то, чего достоин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.