Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви» (по роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита»)? (ЕГЭ по литературе)

В произведение М. А. Булгакова "Мастер и маргарита" автор размышляет над важными темами. Одной из центральных является тема "Настоящей, верной и вечной любови". Рассмотрим, как она раскрывается в произведении.

Главные герои романа- Мастер и Маргарита. Они являются олицетворением чистой и верной любви. Вспомним бесстрашную возлюбленную Мастера — Маргариту. Это смелая и сильная женщина, которая ради любви отказывается от комфортной и богатой жизни.

Она уходит от своего мужа в подвал к Мастеру. У неё была жизнь о которой мечтали многие женщины, она могла позволить себе всё, что захочет. Но Маргарите чужды человеческие пороки, она не гонится за материальным благополучием, самое главное для неё это быть с любимым человеком. Маргарита сильная женщина, которая верит, что все неудачи пройдут, она знает, что Мастера ждет успех. Поддержка Маргариты помогает Мастеру не останавливаться и продолжать писать, даже после того, как ему отказали в издательстве.

Не меньше Мастер любил свою Маргариту, он любил её самоотверженно. Мастер понял, что гибнет и он не хотел, чтобы Маргарита "погибала"вместе с ним. Он понимал, что "Со мной будет нехорошо, и я не хочу, чтобы ты погибла вместе со мной". Этот диалог не позволяет усомниться в искренних чувствах возлюбленных. Ради благополучия Маргариты он готов отказаться от неё на вечно.

Настоящая любовь может натолкнуть человека на страшные вещи. Маргарита ради Мастера идет на страшную сделку с дьяволом. Как говорил Мастер в сложных ситуациях люди "ищут спасения у потусторонней силы!". Маргарите тоже пришлось обратиться к ней, чтобы отыскать и спасти своего возлюбленного. Благодаря портрету Маргариты мы видим, образ необычайно смелой и решительной женщины. Маргарита терпит испытания, Которые приготовил ей Воланд. Жертвуя собой она пытается добыть информацию о своем любимом. В развязке произведения Мастер и Маргарита воссоединяются и Воланд дарует им "вечный покой" о котором они так давно мечтали.

Любовь Мастера и Маргариты действительно "настоящая, верная и вечная". Маргарита олицетворяет идеал любящей женщины, она готова пойти на любые жертвы ради любимого человека. Мастер способен отпустить любовь всей своей жизни ради её спасения, несмотря на то, что он потеряет смысл жизни. Эти герои и по сей день являются примером истинной и чистой любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.