Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви» по роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

М. А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» изображает два города в разные эпохи: Москву 20-х годов XX века и вымышленный город Ершалаим, в котором действие происходит два тысячелетия назад. Однако вне зависимости от хронотопа автор развивает в обеих сюжетных линиях тему «настоящей, верной, вечной любви».

Прежде всего, в художественном пространстве реального мира Маргарита «не знает счастья» в браке, и искренняя любовь к Мастеру становится для неё смыслом жизни. Несмотря на долгую разлуку, героиня сохраняет чувства и проявляет смелость, решаясь оставить роскошную жизнь и «дьяволу… заложить душу» ради встречи с возлюбленным: «…Ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги».

Маргарита также соглашается быть королевой на великом балу у Сатаны и выдерживает сильную боль, которую ей причиняют надетые атрибуты, что показывает её как верного человека, способного на самопожертвование. Благодаря образу главной героини раскрывается идея истинной и «вечной» любви, которая заставляет человека совершать смелые поступки и быть преданным своим чувствам.

Также Левий Матвей снимает тело Га-Ноцри со столбов после казни, что показывает его как смелого человека. Более того, после смерти Иешуа герой остается верен его учениям и всегда носит с собой пергамент с его высказываниями. Благодаря Левию Матвею раскрывается любовь, которая способна изменить человека в лучшую сторону и которую он может сохранить, несмотря ни на что.

С помощью образа Иешуа автор тоже иллюстрирует любовь. Герой добр и уверен, что «злых людей нет на свете». Га-Ноцри любит всех и заботится о каждом: когда к его рту подносят губку с водой, он также просит дать напиться и остальным осужденным. Также перед казнью Иешуа «никого не винит» за то, что у него «отняли жизнь». Этот герой является воплощением «вечной» любви ко всем людям, несмотря на зло, которое совершается по отношению к нему. Благодаря Иешуа автор раскрывает идею о том, что человек должен любить других и верить в добро.

Таким образом, М. А. Булгаков показывает, что любовь существует всегда и везде, несмотря на время и место, но чтобы она была «настоящей, верной, вечной», необходимо умение идти на жертвы и оставаться преданным своим чувствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.