Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Как в прозе Булгакова раскрывается тема нравственного выбора человека? По роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» поднимается тема нравственного выбора человека. Множество героев произведения оказываются в ситуации тяжелой моральной борьбы. Они вынуждены выбирать между нравственностью и безнравственностью.

Так, в ситуации сложной моральной борьбы оказывается прокуратор Иудеи, Понтий Пилат. Ему необходимо выбирать между честью и авторитетом собственной власти.

Он пошел на поводу у собственной трусости и отдал на казнь неповинного Иешуа, которого мог спасти. После этого Пилат испытывал тяжелые муки совести. Таким образом, Булгаков показывает, что безнравственный поступок способен принести страдания.

Также, в ситуации тяжёлой моральной борьбы находится Иван Бездомный. При встрече с Мастером, он признается, что его стихи «чудовищны», потому что написаны только ради того, чтобы получить за них деньги и угодить советской власти. Осознав всю ничтожность своих произведений, Иван клянется больше не писать. Именно это помогает Бездомному изменить свою судьбу. После лечебницы бывший поэт становится уважаемым профессором истории и философии. Таким образом, Булгаков показывает, что нравственные поступки способны поставить человека на путь истинный.

Также, в ситуации тяжелой моральной борьбы находится Маргарита. После бала Сатаны, Воланд обещает ей исполнить одну её просьбу. Маргарита согласилась стать ведьмой только для того, чтобы вернуть любимого Мастера, однако она «имела неосторожность подать твёрдую надежду» Фриде. Именно поэтому она просит не для себя, а для несчастной женщины. Воланд, пораженный таким поступком, выполняет оба желания Маргариты. Таким образом, Булгаков показывает, что независимо от личных желаний выбор, сделанный по совести, является лучшим решением.

В заключение всего вышесказанного сделаю вывод, что Булгаков на примере своих героев раскрывает тему нравственного выбора. Автор считает, что любой поступок должен совершаться по совести, тогда человек сможет избежать душевных терзаний и обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.