Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Сони Мармеладовой в «Преступлении и наказании» пример (ЕГЭ по литературе)

Соня Мармеладова обладает качествами, которые должны быть в душе каждого человека: доброта, жертвенность, преданность. Именно поэтому девушка смогла привести Раскольникова к признанию в совершённом преступлении. Рассмотрим, как раскрывается приведённая тема в произведении.

Она убедила Родиона Раскольникова, потому что сама пошла по безнравственному пути, чтобы спасти семью. А раскаяние нашла в вере, выраженной через религиозные мотивы: “От Бога вы отошли, и Бог вас поразил, дьяволу предал!”. Неудивительно, что Соня значится одно из классических русских героинь, что подтверждает её духовную чистоту и посвящение своего существования ради блага других.

Мармеладова является совестью главного героя, направляет его на правильный путь, чтобы Раскольников осознал, что его теория не функциональна: “Страдание принять и искупить себя им, вот что надо…”.

Благодаря образу Сони проявляются лучшие черты характера молодого человека, несмотря на то, что он нарушил закон, как моральный, так и гражданский. При помощи такого приёма поставлена проблема важности человеческой жизни автором в творении.

Девушка любит Родиона Раскольникова и даже едет с ним на каторгу. Она воплощение верности и милосердия, юноша видит в ней “всё человеческое страдание”. Персонаж особенен тем, что не требует ничего взамен, ему главное находится рядом с любимым, все горести и невзгоды разделает вместе с ним.

Идея литературного произведения “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского заключается в том, что общество, допускающее, чтобы его граждане жили в беспросветной нужде, преступно: обрекая на гибель слабых, беззащитных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.