Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Второстепенные персонажи в «Преступлении и наказании» (ЕГЭ по литературе)

Роман «Преступление и наказание» — вершина творчества Ф. М. Достоевского. Психологизмы главных героев произведения сложны. Их раскрытию способствуют второстепенные герои, которым автор выделяет особую роль.

Галерею второстепенных героев открывает старуха-процентщица Алена Ивановна. Она меркантильная бесчувственная женщина, которая заботится только о своей выгоде. Именно ее Родион Раскольников и убивает «топором» в начале романа. Образ старухи-процентщицы раскрывает характер главного героя. На протяжении произведения, читатель наблюдает за тем, как теория Родиона, построенная вокруг убийства Алены Ивановны рушится. Через сцену, когда Раскольников раскаивается в убийстве старухи-процентщицы, автор показывает, что его душа достойна прощения.

Безусловно, второстепенный герой Копернаумов, хозяин квартиры, в которой вынуждена жить Сонечка Мармеладова, после того, как пошла по «желтому билету» служит раскрытию образа главной героини.

Через фамилию персонажа Копернаумова, автор делает религиозную отсылку. Копернаум — город, в котором Иисус совершил много своих чудес. Совершает чудо и Сонечка Мармеладова. Именно у неё, после чтения Евангелие Родион совершает своё признание. Тяжелый груз вины спадает с героя, и это и есть его первый шаг к искуплению греха.

Амалия Ивановна, в квартире которой живет Катерина Ивановна с детьми так же является второстепенным героем романа Достоевского. Она — обрусевшая немка, очень педантичная и правильная женщина. Через её образ раскрывается характер Катерины Ивановны. Жена Мармеладова после его смерти испытывает тяжёлое моральное потрясение. Слова «сычиха» и «дурында», обращенные к Амалии Ивановне показывают конфликтный настрой Катерины Ивановны. Она никому не доверяет, оскорбляет хозяйку и вступает с ней в споры. Через конфликт между Катериной Ивановной и Амалией Ивановной читатель понимает, что душевное состояние жены Мармеладова становится все хуже и хуже.

Таким образом, в романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский вводит такую систему персонажей, которая помогает раскрыть характер каждого из главных героев. Образы второстепенные персонажей помогают автору подробно отобразить главную идею произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.