Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6.Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором героини проявляют сострадание. Чем схоже (или чем различается) их изображение в этом произведении и описание Сони в «Преступлении и наказании»? (ЕГЭ по литературе)

6 из 8
Оценка эксперта внизу

Тема сострадания проходит красной нитью через всю русскую литературу. А. С. Пушкин и Ф. М. Достоевский в романах «Капитанская дочка» и «Преступление и наказание» также обращаются к ней.

Софья Мармеладова и Марья Миронова сопереживают и думают о своих возлюбленных. Обе героини ради помощи дорогим людям готовы пойти на многое. Так, Соня, не сомневаясь в правильности своего поступка, следует за Раскольниковым на каторгу для того, чтобы просто быть рядом с ним («она приходила на?одну минутку, чтобы повидать его»).

А Маша, получив известие, что Гринева арестовали и обвиняют в сговоре с Пугачевым, принимает смелое, мужественное решение отправится в неизвестный город, к императрице, чтобы просить у нее милости для своего любимого: «Я приехала просить милости, а не правосудия».

Но, если пушкинская героиня проявляет сострадание и оказывает помощь только своему возлюбленному, то Соня сочувствует еще и ссыльным преступникам. Софья Семеновна относилась ко всем сокаторжникам Раскольникова с добротой и сопереживанием. Она не отказывала им в помощи и «писала им?письма к?их?родным».

Таким образом, героини Пушкина и Достоевского сострадают возлюбленным, находящимся в трудной ситуации, но Софья, в отличии от Марьи, оказывает сочувствие еще и другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1.Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом.

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в названном направлении анализа (2 из 2).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

При сопоставлении для аргументации тексты двух произведений привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция двух произведений не искажена, однако допускает одну фактическую ошибку (3 из 4).

Фактическая ошибка:

«следует за Раскольниковым на каторгу для того» - она следует за ним в Сибирь, а не на каторгу. Соня ни в чём не виновата, поэтому она находится на свободе.

3.Логичноть и соблюдение речевых норм.

Допущено не более одной ошибки каждого вида (логическая И/ИЛИ речевая) – суммарно не более двух ошибок (1 из 2).

Речевая ошибка:

«своего поступка… у нее милости для своего» - повтор: свой.

Дополнительно:

«сопереживают и думают о своих возлюбленных» - сопереживают своим возлюбленным и думают о них.

«что Гринева арестовали и обвиняют» - и обвинили.

«решение отправится в неизвестный» - отправиться.

«в неизвестный город, к императрице» - запятая не требуется.

«Но, если пушкинская героиня проявляет сострадание и оказывает помощь только своему возлюбленному, то» - запятая перед «если» не требуется.

«проявляет сострадание и оказывает помощь только своему возлюбленному» - проявляет сострадание к своему возлюбленному и оказывает помощь только ему.

«оказывает сочувствие» - проявляет сочувствие.

Таким образом, 6 из 8.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском