Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойничество в «Преступлении и наказании» Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Тема “двойничества” использовалась для воплощения авторского замысла писателями неоднократно; тип двойника вводится для отображения той или иной черты главного героя. Достоевский был одним из романистов, которые пользовались таким приемом. В его романе “Преступление и наказание” у главного героя, Раскольникова, есть несколько двойников, между ними и Родионом разные отношения, от жалости до любви, но наиболее антипатичен ему Лужин.

Ко всем наиболее явно выраженным своим двойникам Раскольников относится пусть иногда “раздражительно”, “с досадой”, но ни по отношению к Свидригайлову, ни к Соне, ни к Мармеладову у него не было ненависти.

В разговоре с Мармеладовым, например, он “досадовал, что зашёл сюда”, в распивочную, где наткнулся на беседу с отставным чиновником, но “внимательно слушал” его, а после того, как проводил домой, оставил на подоконнике деньги, а затем отдал все свои сбережения на его похороны. Соне, его дочери, при встрече говорил: “Ты мне нужна”, — и считал, что они имеют родственные души и схожую судьбу и что должны быть вместе. В беседе со Свидригайловым же, отвечая ему поначалу “с отвращением”, затем всё больше начинает говорить с ним о них самих, о преступлениях, о смерти. Родион не хочет признавать, что они “одного поля ягоды”, но это так и есть. То есть, во всех двойниках Раскольникова мы видим определенные отражения черт его портрета, и сам Родион потому не может их ненавидеть, потому как не может ненавидеть самого себя, пусть нам и кажется обратное. Исключением является Лужин.

Он — двойник, являющийся извращенной, перевернутой версией Раскольникова: они каждый имеют свою теорию “разумного эгоизма”, каждый умен (однако Лужин любовался собой и “высоко ценил свой ум”, в то время как Раскольников тем не занимался) и несколько тщеславен, но, если Родион и остальные двойники сохранили в себе человечность, то Лужин в конце концов остался совсем безнравственен. Например, теория “целого кафтана” Лужина очень похожа на мысли Раскольникова; однако, если второй считал, что цель оправдывает средства, если она благородна и несет пользу всему миру, то Лужин действовал из единственно собственной выгоды, лицемерно утверждая, что “приобретая единственно и исключительно себе”, он приобретает всему миру. Больше всего на свете он “любил... свои деньги”, а жениться он хотел на “непременно бедной”, но не затем, чтобы помочь ей, а чтоба она “благоговела перед ним, подчинялась, удивлялась ему, и только ему одному…” — потому он и решил жениться на Дуне, что глубоко оскорбило Родиона.

Итак, самую открытую неприязнь, антипатию Родион чувствует именно к Лужину, потому что взгляды того, теория, отношение к жизни — всё это неприемлемо для Раскольникова. Лужин высокомерен, но подл; считает, что занимает высшую касту людей, в то время как является низким человеком. Всё это отвращает Родиона, и он отвергает навсегда своего двойника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.