Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль религии в «Преступлении и наказании»? (ЕГЭ по литературе)

Религия играет одну из важнейших ролей в романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”. Религиозные мотивы можно найти не только на поверхности произведения, но и в тех или иных деталях, на которые читатели, к сожалению, не обращают внимание. Разберёмся же, какова роль религии в “Преступлении и наказании”.

Главного героя Раскольникова можно по праву назвать грешным человеком не только из-за убийства людей, но и из-за рождении мысли о власти имеющих и “тварей дрожащих”. Автор на протяжении всего романа изображает грехопадение, раскаяние и желание очистить душу главного героя. Родион, пренебрегая всеми заповедями, совершает преступление с целью доказать самому себе, что он власть имеющий. Религия отображается в произведении благодаря таким символам как цифры. Несложно заметить, что убийство старухи-процентщицы совершается на третий день повествования, Раскольников три раза звонит в дверь и три раза ударяет топором Алену Ивановну.

Цифра три символизирует решающее действие, которое приводит к горю.

Важным моментом в поисках истины Раскольникова является чтение Евангелие. Именно в этот момент, герой понимает, что очиститься от греха возможно только с помощью веры и любви. Будучи на каторге, Родион хранит священную книгу под подушкой. Так, Достоевский убеждает читателей, что найти путь истинный можно только пережив муки и горе, ведь именно благодаря им, Раскольников понял как жить.

Таким образом, религия играет наиважнейшую роль не только в произведении, но и в раскрытии психологизма героев романа. Именно в религии Раскольников находит отраду жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.