Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1894 - 1914 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток относится ко времени правления Николая Второго. Этот период характеризуется введением "золотого стандарта" рубля, русско-японской войной, аграрной реформой Столыпина.

В этот период был введен "золотой стандарт" рубля. Причиной данного события стало необходимость сделать рубль более конвертируемым, чтобы было легче торговать с иностранными державами, а также укрепить и стабилизировать рубль. Важную роль в этом событии сыграл Витте. Он обосновал необходимость ввода "золотого стандарта" рубля, продумал проект и представил его императору на утверждение, что способствовало накоплению денежных средств внутри страны.

Итогом данной реформы стало укреплению национальной валюты, приток национальных вложений в экономику России.

Ещё в данный период произошла русско-японская война. Причинами данной войны стало необходимость усилить влияние России на дальнем востоке, отвлечение населения от протестов и забастовок. Важную роль в этом событии сыграл Стессель. Он приказал гарнизону перестать обстреливать вражеских противников, направил Японцам предложение о капитуляции Порт-Артура, открыл ворота для врагов. Именно из-за его действий в большинстве своём война стала неудачной для России. Следствием данной войны стало заключение не выгодного мирного договора, из-за которого Россия лишилась Южного Сахалина и потеряла влияние в Корее.

Также в этот период произошла аграрная реформа Столыпина. Причиной данного события стало отсталость общин, сокращение которых могло бы увеличить развитие сельского хозяйства, постоянные крестьянские волнения, необходимость решения вопроса малоземелья крестьян. Важную роль в этом событии сыграл сам Столыпин. Он согласовал с приближенными в комитете вопрос о необходимости разработать реформу, убедил императора в её осуществлении, курировал переселение крестьян за Урал, что помогло переселить большое количество крестьян на неосвоенные территории Сибири. Итогом данной реформы стало то, что многие крестьяне не смогли добиться успехов в Сибири, из-за чего они вернулись в западную часть страны и начали бунтовать еще хуже чем раньше.

Данный период значительно повлиял на историю страны. Так введение "золотого стандарта" рубля оказалось хорошей практикой, которой уже при советской власти воспользуется Сокольников, который проделает ту же действие с советскими деньгами. Также русско-японская война, которая оказала тяжелая воздействия как на Россию, так и на Японию, привела к тому, что между странами начнутся накапливаться противоречия, из-за чего уже в советский период между этими странами произойдет ряд конфликтов (Хасан, Хайкин-гол). Аграрная реформа приведет к тому, что обедневшие крестьяне вернутся из Сибири в западную часть страны, из-за чего начнутся новые бунты и забастовки крестьян, что станет одной из причин февральской и октябрьской революции. В целом, данный период дал основу для дальнейшего правления Николая Второго и Советской власти.

Сочинение проверено репетитором на 12 из 12 баллов. Чтобы сократить сочинение, можно убрать один из абзацев с событием и уменьшить заключение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.