Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду октябрь 1894 - июль 1914 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется повышением революционных настроений в обществе, введением Россией Русско-японской, проведением экономических реформ. Он пришёлся на правление Николая Второго.

Важным событием данного периода является Денежная реформа 1895 - 1897 годов. Её причиной являлась денежная нестабильность в стране, недоверие иностранных инвесторов к русскому рублю. Поэтому

С. Ю. Витте, будучи министром финансов, подал доклад императору о необходимости введения золотого обращения рублю, возможности обмена бумажных денег на золото. И следствием реформы стало привлечение иностранного капитала в Россию, укрепление внешнего и внутреннего курса рубля.

Также в данный период произошла русско-японская война. Её причиной стало укрепление России на Дальнем востоке и возникшие по поводу Маньчжурии её разногласия с Японией. В ходе войны Российская империя терпела множество поражений. Важную роль сыграл С. Ю. Витте. Он подписал со стороны России Портсмутский мирный договор. Благодаря своим дипломатическим способностям, ему удалось настоять на том, чтобы Россия не выплачивала Японии контрибуции. Поэтому следствием войны стала только потеря южной части острова Сахалина, передача в руки Японии Порт-Артура. Но к тому же произошло падение международного авторитета России.

Поражения на фронтах русско-японской войны, бессправное положение рабочих и крестьян, отсутствие у них политических прав и свобод, отсутствие рабочего законодательства, малоземелье у крестьян, аграрное перенаселение в деревне привели к Первой Русской Революции 1905-1907 годов. Она началась с Кровавого воскресения 9 января. В этот день поп Гапон повел на мирную демонстрацию рабочих, женщин и детей, он составил петицию, в которой содержались требования народа, и планировал отдать её непосредственно Николаю Второму. Но демонстрация была распущена, по толпе пронеслись выстрелы царских войск. Далее в стране происходили стачки, восстания. Последствием данного события стало появление политических прав и свобод у народа, сокращение рабочего дня, отмена выкупных платежей, создание Государственной Думы.

А в 1906 году в условиях Первой русской революции началась аграрная реформа. Её причиной являлась необходимость наличия мелких собственников, которые бы стабилизировали ситуацию в стране, стали опорой правительства. Её провёл министр внутренних дел Столыпин. Указом Николая Второго Столыпин отменил неприкосновенность общины. Также он предложил проводить переселение в Сибирь, при котором переселенцам предоставлялись льготы. Вследствие данной реформы произошло разрушение общины, крестьяне стали мелкими собственниками. Однако переселенческая политика не была успешной: многие переселенцы, разорившись, возвращались назад.

Влияние данного периода на историю России велико. Политический, крестьянский, рабочий вопросы, которые вызвали Первую революцию, так и не были решены, что привело к революции 1917 года, в ходе которой монархия была свержена. Также во время этого периода оформится военный блок Антанта с участием России. На стороне которого наша империя вступит в Первую Мировую войну. А потерянный в ходе русско-японской войны Южный Сахалин, вернется в состав уже СССР в 1945 году, вследствие Второй Мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.