Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1894-1914 (ЕГЭ по истории)

Период с 1894 по 1914 в истории России является периодом царствования Николая II, который создал необходимые условия для быстрой индустриализации страны, синдикаты, картели, развитие банков и военной промышленности — всё это характеризует внутреннюю политику Николая II.

Также хочу отметить Столыпинскую аграрную реформу 1906 г., которая выступала за крестьянскую частную собственность, уравнивание в правах крестьян с другими сословиями, свободный выход из общины с выдачей земельного надела (отруба) и передачей его по наследству. Реформа привела к массовой колонизации Сибири и Урала, в том числе и аграрной, созданию в деревнях нового класса — крестьян — собственников, был образован Крестьянский Поземельный Банк, который кредитовал крестьян при покупке частновладельческих земель.

Курс внешней политики был направлен на восток, министр внутренних дел Плеве, Безобразов и его «клика» выступали за авантюристический агрессивный курс на Дальнем Востоке, захват Маньчжурии и Кореи, за «небольшую победоносную войну» с Японией, для предотвращения назревавшей в России революции, что в итоге вылилось в абсолютно провальную русско-японскую войну 1904-1905 гг.

Поражение в ней заставило Николая II серьёзно задуматься о военных реформах, самодержец усилил тыловое обеспечение, образовал специальные войска, подводный флот, усилил артиллерию и реорганизовал управление войсками, создал мощный флот. Война так же послужила ещё одним большим источником народного недовольства, что стало окончательным катализатором Первой Русской Революции 1905-1907 гг. т. к чаша терпения была переполнена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.