Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1894-1914 Николай II (ЕГЭ по истории)

Выбранный мной промежуток (1894-1914) относится к истории России до Первой мировой войны. Императором России был Николай II.

Николай вступил на престол после смерти своего отца Александра III, заявив, что будет и дальше продолжать политику предшественника, характеризовавшаяся консерватизмеом . В 1896 по случаю коронации Николая II на Ходынке случилась давка, в результате которой погибло большое количество людей. Царь, несмотря на это, продолжил торжество, что отразилось на отношении народа к царю. Самым насущным вопросом правления Николая стал аграрный. В 1906 году Пётр Столыпин провёл реформу, в результате которой разрушилась община, крестьяне могли получить свой участок на старом месте-«отруб» либо с выносом его- «хутор».

Данная реформа способствовала формированию богатых крестьян в селе, расслоение по доходам. Пётр Столыпин говорил, что если дать России 20 лет мира ,её никто не узнает. В 1905 году из-за того, что Россия проиграла в Русско-японской войне начались революционные события, которые очень быстро набирали темп. Царь подписал манифест о создании Государственной Думы и даровании политических и гражданских прав населению. В государстве теперь появлялась Государственная Дума - парламент, благодаря чему ограничивались права монарха, общественность смогла создавать политические партии, влиять на власть. Можно сказать, что теперь самодержавная монархия сменилась монархией дуалистической.

Оценивая данный период (1894-1914) можно сказать, что период занимает очень важное место в истории нашей страны, так как народные массы добились достаточно серьезных уступок со стороны властей, началось ограничение самодержавной монархии, становления государства на путь конституционализма, появился парламентаризм. В аграрной среде произошла реформа, в результате которой крестьяне стали наконец собственниками земли, что способствовало экономическому росту всей страны. Однако правительство не удовлетворило всех требований населения, аграрный, рабочий, крестьянский вопросы, всё ещё решены не были. Всё это способствовало нарастанию общественного недовольства в будущем и привело к падению монархии, сменой политического режима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.