Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается истинный патриотизм? По тексту Ю. Л. Сагаловича (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Ю. Л. Сагалович предлагает своим читателям задуматься над актуальной проблемой. В чём заключается истинный патриотизм?

Рассуждая над проблемой, автор показывает разговор между замкомандиром батальона и взводом курсантов. Лейтенант задал вопрос: "...в чём состоит ваш патриотизм?". Это ввело всех в замешательство. Молодые ребята не почувствовали за собой значимых дел. Они ещё не бывали в боях,наступали лишь на "воображаемого врага".

Поняв, что у курсантов нет ответа, замполит позже разъяснил, что: "...патриотизм — в качественной учебе...". Ведь скоро юноши закончат подготовку и будут отдавать свои силы на фронте. Становится ясно, что истинный патриот не ищет заслуг, а качественно исполняет свой важный долг.

Для сравнения обратимся к другой части текста, где герой-рассказчик рассуждает над проблемой патриотизма. Он дрожит как родиной,так и своей жизнью. Человек ведь не машина, которая слепо исполняет свой долг, а живое существо со страхами и переживаниями. Как поясняет рассказчик, перед боем для него не стоит выбор между "Великой Победой" и своей плотью. Читатель понимает, что настоящий патриот тот, кто понимает цену своей жизни, но продолжает сражаться, так как осознает, за что идет бой, что стоит на кону.

Оба примера, дополняющие друг друга, показывают, в чем проявляется настоящая любовь к родине.

Позиция автора такова: истинный патриотизм заключается не в пустых словах, а в действиях. На упорном труде основывается любовь к отчизне, к самому себе.

Я полностью согласен с мнением писателя, потому что именно поступки, движимые чувствами человека, показывают степень его любви к родине. Яркий пример истинного патриотизма мы можем наблюдать в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир". Перед Бородинским сражением бойцы объединились ради победы над захватчиками. Толстой от лица князя Андрея говорит читателю, что итог сражения зависит не от командиров или числа войск, а от чувств внутри каждого солдата. Именно любовь к родине, семье помогла бойцам одолеть чувство страха,сплотиться перед лицом врага.

Таким образом, истинный патриотизм исходит из сердца человека,а проявляется в его поступках.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения



К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему («В чём заключается истинный патриотизм?») (1 из 1).



К2. Приведены два примера (влияние Родины и общественных институтов на становление национального характера). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами указана, но не проанализирована (5 из 6).



К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)



К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).



Речевое оформление



К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).



К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2). У тебя очень много одинаковых по строению предложений, которые стоят рядом.



Грамотность



К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3). Есть графическая ошибка (слово «дорожит» (ты написал «дрожит») в третьем абзаце).



К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)



К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).



К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)



Речевые ошибки:



1)

«Ю. Л. Сагалович предлагает своим читателям задуматься над актуальной проблемой.»
- писать «своим читателям» не нужно, потому что при написании сочинения есть только ты и текст, никаких других читателей; все проблемы, которые есть в тексте, ВСЕГДА являются актуальными

2)

«Становится ясно, что истинный патриот не ищет заслуг, а качественно исполняет свой важный долг.»
- «становится ясно» является речевой ошибкой, лучше писать: «Это пример показывает/доказывает…», «Этим примером автор говорит/ показывает»…»

3)

«Для сравнения обратимся к другой части текста…»
,
«Читатель понимает, что…»
- нет никаких «мы» и других читателей, потому что ты анализируешь текст один.



К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).



К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).



Заключение



Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако анализирует смысловую связь между ними. Кроме того, допущены ошибки в речи. В целом сочинение написано хорошо. Особенно содержательная часть работы.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.