Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется патриотизм? По тексту Ю. Л. Сагаловича (ЕГЭ по русскому)

Как проявляется патриотизм? На данным вопросом заставляет задуматься Ю. Л. Сагалович.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает о курсантах, которые не смогли ответить на вопрос о патриотизме, который задал им замкомандира батальона. Курсанты не знали в чем именно заключается их патриотизм и в чем он должен проявляться. Но замполит объяснил им, что их "патриотизм — в качественной учебе". Этими словами автор показывает, что патриотизм заключается не только в простой любви к Родине, но и в учебе, после которой курсанты смогут качественно отдать долг своей стране и в полной мере показать свою преданность ей.

"Патриот ли ты, если ставишь на одну доску и Великую Победу, и свою трепещущую плоть?" — спрашивает автор, чтобы обратить наше внимание на тот факт, что патриотизм проявляется в самопожертвовании, в готовности отдать жизнь без раздумий за свою страну. Человек должен ставит свою страну на первое место.

Оба примера, дополняя друг друга, говорят о том, что патриотизм может проявляться в разных вещах: в хорошей учебе, самопожертвовании, патриотичных мыслях, но самое главное — это желание человека отдать свой долг Родине.

Сагалович считает, что "на одних только словах патриотизма быть не может". Патриотизм заключается в действиях и желаниях человека, а не в разговорах о нём.

Я согласна с мнением автора и думаю, что патриотизм — это готовность отдать свою жизнь за Родину, это любовь места, где ты родился и вырос. Патриот должен быть верен своей стране и действовать на её благо, несмотря ни на что. В качестве примера можно вспомнить произведение Великую Отечественную войну и её солдат, сражавшихся за Россию. Эти люди были настоящими патриотами, они шли на смерть ради спасения своих семей и страны от фашистов. Страх смерти заглушал патриотизм, они были преданны стране. Это двигало солдатами и не давало опустить руки в то страшное время.

Таким образом, патриотизм проявляется в умении ценить и беречь свою Родину, поступках на благо Родине и безвозмездной любви к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.