Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» выбор Татьяны Лариной пал на Евгения Онегина? 9. Мотив сватовства в произведениях отечественной литературы (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, почему в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» выбор Татьяны Лариной пал на Евгения Онегина.

Во-первых, в представлении Татьяны образы героев любимых французских романов «в единый образ облеклись, / В одном Онегине слились». Ларина тяготилась обществом вокруг, его занятиями и разговорами. Евгения не удовлетворяла светская среда, он понял, что светская мишура — пустое.

Благодаря тому, что он был вне провинциального дворянства и свойственного ему уклада жизни, Татьяна влюбилась в него.

Во-вторых, чувства Татьяны к Евгению связаны с тем, что в её жизни «пора пришла, она влюбилась». Её душа не ждала определённого человека, а готова была полюбить «кого-нибудь». Однако задумчивая, непохожая на других девушка могла обратить внимание лишь на человека нового и отличного от привычного окружения, которым и стал Евгений Онегин.

Таким образом, выбор Татьяны Лариной обусловлен жаждой любви молодого сердца девушки и исключительностью Евгения Онегина.

9. Мотив сватовства встречается во многих произведениях отечественной литературы. Мы можем вспомнить роман Л. Н. Тостого «Война и мир» и поэму Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Василий Курагин, герой романа Л. Н. Толстого «Война и мир», организовывает сватовство своего сына Анатоля Курагина к Марье Николаевне Болконской, для чего они приезжают в Лысые горы. Как и Татьяна Ларина, княжна Марья поражена Анатолем и влюбляется в него. Обе девушки пытаются подавить в себе чувства, но невольно задумываются о любви. Однако читатели не видят реакции родителей на слухи о сватовстве Татьяны в приведённом фрагменте. В это время героиня «Войны и мира» сталкивается с давлением отца, который в душе не хочет отъезда дочери и обращается с ней очень грубо.

Другой пример сватовства мы видим в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Крестьянка Матрёна Тимофеевна Корчагина жила счастливо в хорошей семье. Однажды к ней приехал свататься печник Филипп, который обещал ей хорошую жизнь после свадьбы. В отличие от сватовства героини Пушкина, отношения героев поэмы не связаны со слухами, жених признался в чувствах сам. Как и «милая Татьяна», Матрёна Тимофеевна признаёт, что испытывает любовь — Филипп «пал на сердце».

Итак, в каждом из этих произведений есть сцены сватовства. Однако положение и окружение героев различно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском