Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.С. Пушкин «Евгений Онегин» задание 5, 6 Почему выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина? Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в которых изображается сватовство (ЕГЭ по литературе)

Задание 5. 1.

Почему выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина?

Выбор Татьяны Лариной падает на Евгения Онегина, потому что на нее давит общество: «Иные даже утверждали, / Что свадьба слажена совсем». Девушки того времени легко подвергались влиянию всеобщего мнения, что и показывает Александр Сергеевич Пушкин.

Также на такое решение повлияло и увлечение Татьяны романами.

В силу своей неопытности героиня не смогла понять настоящего Онегина, поэтому придумала ему «счастливой силою мечтанья» образ. Она перенесла вымысел в реальность и все идеалы из книг «в одном Онегине слились».

Задание 6.

Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в которых изображается сватовство. В чем сходно (или различно) изображение данного события в этом произведении и в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин»?

В романе в стихах «Евгений Онегин» изображается картина сватовства.

Александр Сергеевич Пушкин повествует об обществе, давящем на молодых людей и призывающем их к помолвке: «Иные даже утверждали, / Что свадьба слажена совсем». В «Войне и мире» Лев Николаевич Толстой тоже повествует о сватовстве. Однако в романе-эпопее Анатоль Курагин сам приезжает просить согласия на брак у Марьи Болконской без посредничества «высшего света».

Татьяна Ларина придумывает образ Онегина под влиянием книг, героиня не видит настоящую сущность Евгения. Она перенесла вымысел в реальность и все идеалы из произведений «одном Онегине слились». Княжна Марья также не в состоянии понять подлинный характер Анатоля и поэтому придумывает его: «Неужели он мой муж, именно этот чужой, красивый, добрый мужчина; главное — добрый».

Таким образом, во многих произведениях классической литературы героинь сватают за малознакомых людей, которым они приписывают несуществующие черты. Однако писатели не восхищаются этим, а наоборот показывают негативный исход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.