Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина? 9. В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чем эти произведения близки предложенному фрагменту «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

8. Почему выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина?

По сюжету произведения Татьяна- молодая, начитанная девушка. С приездом Евгения, в котором она сразу увидела «изюминку», её жизнь изменилась. Юная и неопытная барышня: «слушала с досадой. . . сплетни; но тайком. . . в сердце дума зародилась/Пора пришла, она влюбилась».

Татьяна долго время увлекается чтением «сладостных романов», именно благодаря книгам складывается её впечатление о том, какой должна быть любовь. Героине кажется, что Онегин объединяет в себе всех персонажей её любимых произведений (Малек-Адель и де Линар, Вертер, Грандисон), поэтому молодая девушка отдает предпочтение именно Евгению.

9. В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чем эти произведения близки предложенному фрагменту «Евгения Онегина»?

Многие поэты и писатели обращались к образу Москвы в своих произведениях. Пушкин не был исключением, в романе «Евгений Онегин» он изображает столицу, как красивейший, сильный и стойкий, близкий для каждого русского человека город (Москва. . . как много в этом звуке/Для сердца русского слилось!».

Практически противоположное описание дает и Грибоедов. Если в «Евгении Онегине» раскрывается образ города через пейзажи, то в «Горе от ума»- через людей, проживавших в нем. Так Фамусовское общество с его вечными сплетнями, ссорами и напыщенностью выставляет столицу «не в лучшем свете». Даже о пожаре герои говорят с отвратительной иронией:

По моему суждению,

Пожар способствовал ей много к украшенью

Однако есть писатели, которым, как и Пушкину, Москва очень близка и дорога- например, М. Ю. Лермонтов. В своем произведении «Песня про купца Калашникова» он восхищется красотой столицы, ею «Москвой великой, златоглавою», её «стеной кремлёвской белокаменной. . . », что очень схоже с Пушкиным:

Но вот уж близко. Перед ними

Уж белокаменной Москвы

Как жар, крестами золотыми

Горят старинные главы

Так, образ столицы в произведениях русских классиков звучит по-разному- кто-то восхищается пейзажами Москвы, а кто-то осуждает её нравы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском