Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Почему выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина? (по роману А. С. Пушкина “Евгений Онегин”) (ЕГЭ по литературе)

Евгений Онегин является главным героем одноимённого романа А. С. Пушкина. Этот персонаж действительно особенный. Таким он и был задуман. Герой является одним из первых представителей “лишних людей” в русской классике.

Татьяна Ларина - главная героиня, которая полюбила Онегина всем сердцем. Юная особа сильно отличалась от своей сестры, она любила читать книги и очень много времени проводила в одиночестве.

Анализ героини поможет понять её выбор.

Девушка формировалась за счёт русской культуры и европейской литературы. Татьяна изучала толкования сновидений, гадала, верила в приметы. Героиня выросла очень впечатлительной особой, что не могло не сыграть на её выборе. Из-за любви к романтическим книгам Татьяна вырисовывала свой мир, она имела особые представления о жизни. В возрасте семнадцати лет героиня уже искала любви и случайно, Владимир Ленский знакомит семейство Лариных с Евгением Онегиным.

Взаимоотношения этих героев является центральной линией повествования - трагическая любовь Лариной и Онегина. А. С. Пушкин очень точно изобразил проблему выбора. Он ставил акцент на том, что правильное решение нужно сделать в нужное время и в нужном месте. На этом и строится развитие данной линии романа. По ходу действия читатель может наблюдать как влюблённость героев играет с ними шутку и они как бы меняются местами.

Мне кажется, что Татьяна, будучи настоящим книголюбом, увидела в Евгении кого-то особенного, не похоже на других. Это, к слову, и проявляет понятие “лишнего человека”. Евгений Онегин как будто сошёл со страниц романов, которые так любила героиня. При первой встрече Ларина сразу обратила на двадцатишестилетнего молодого человека свой взор. Она заметила в нём особую манеру поведения. В главном герое Татьяна увидела того, кто по её мнению мог бы понять мысли девушки.

На самом деле, Пушкин построил свой рассказ так, что у Татьяны не могло быть другого выбора. Она была его полной противоположностью и как мы все знаем: противоположности притягиваются. Противоположны они были во всём: начиная от внешнего вида, заканчивая распорядком дня.

Несмотря на такие расхождения, герои были как никто другой и близки. Они оба были одинокими.

Таким образом, Евгений Онегин и Татьяна Ларина были созданы друг для друга, но в силу обстоятельств так и не смогли быть вместе. Любимая героиня Пушкина осталась преданной своему мужу, хоть в глубине души и продолжала любить Евгения. То есть, свои душевные терзания она пронесла через всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.