Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему выбор Татьяны Лариной пал именно на Евгения Онегина? В каких произведениях русских писателей отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения с соответствующими страницами «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Выбор Татьяны пал на Евгения Онегина по ряду причин.

Во-первых, Татьяна с детства была натурой одухотворённой и поэтической. Весь её внутренний мир заключался в жажде любви: "душа ждала... кого-нибудь" и "сердечное томленье теснило ей младую грудь" - Онегин становится для неё своеобразным избавлением от одиночества.

Во-вторых, Евгений напоминает девушке героев любимых романов: "В единый образ облеклись;

В одном Онегине слились". Он отличается от остальных своей романтичностью, томленьем светской жизнью - всё это, безусловно, возвышает молодого человека в глазах Татьяны.

Таким образом, можно сделать вывод, что девушка выбирает Онегина по многим причинам, главная из которых заключается в её одиночестве и желании полюбить.

9.

Во многих произведениях русских писателей отображены картины русской природы.

Так, в романе-эпопее "Война и мир" Наташа Ростова выступает как героиня, близкая к природе и народу.

Её связь с миром природы показана во фрагменте, где девушка говорит Соне о красоте ночного неба, в то время как вторая не понимает её восторженных реплик и говорит лишь о желании лечь спать. Л. Н. Толстой, как и А. С. Пушкин, показывает нам, что его любимая героиня тесна связана с природой, близка к ней, является её частью - в этом проявляется её сходство с Татьяной Лариной, которая "сама не зная почему" любит русскую зиму.

Также, в поэме Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" показаны поля "многохлебные", сенокосы и старые деревеньки крестьян. Автор пытается отобразить "низкую природу", как и А. С. Пушкин, раскрывая в этих строках жизнь крепостных и их тяжёлый быт.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском