Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какие «чувства добрые» стремился пробудить А. С. Пушкин своей лирикой? (ЕГЭ по литературе)

«Долго буду тем любезен я народу, / Что чувства добрые я лирой пробуждал» — писал А. С. Пушкин в стихотворении «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…». Действительно, во всей лирике поэта прослеживается жизненная энергия, стремление к высшим идеалам, с помощью которых А. С. Пушкин стремился пробудить в душах читателей светлые чувства к природе, способность к искренней любви и настоящей дружбе.

В пейзажной лирике поэта воспета красота русского пейзажа.

Так, в стихотворении «Зимнее утро» природа показана подвижной, изменяющейся подобно человеческой жизни. Если вечером «вьюга злилась», то уже утром «мороз и солнце» наполняют душу светом. Это побуждает читателя обратить внимание на природные процессы, насладиться их красотой и вместе с тем поверить, что беды сменятся счастьем: «И ты печальная сидела/ А нынче… погляди в окно».

Другим важным для поэта чувством была любовь. Она становилась главной темой многих лирических произведений А. С. Пушкина. Трепетное отношение к этому чувству пронизывает строки стихотворения «К ****»(«Я помню чудное мгновение…»). В нём показана пустота жизни лирического героя без возлюбленной: «Тянулись тихо дни мои». Однако её появление пробуждает в человеке «и вдохновенье/ И жизнь, и слёзы, и любовь». Так, читатели ощущают важность искренней любви в жизни каждого.

Настоящая дружба для лирического героя А. С. Пушкина имеет важное значение и не определяется лишь знакомством и общением. Например, в стихотворении «К Чаадаеву» показано, что настоящий «товарищ» — человек близкий по духу, которому можно доверить искренние переживания. Кроме того, друзей роднят общие идеи: «Пока свободою горим», «И на обломках самовластья/ Напишут наши имена».

Итак, А. С. Пушкина неслучайно называют «солнцем русской поэзии» — его лирические произведения на протяжении веков пробуждают в душе читателей светлые чувства к природе, осознание важности искренней любви и дружбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.