Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие «чувства добрые» стремился пробудить Пушкин своей лирикой? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин — это выдающийся русский поэт. Он за свою недолгую жизнь произвёл на свет огромное количество произведений в разных жанрах, таких как: сказка, поэма, роман в стихах, повесть, элегия и так далее. Одной из главных целей всего его творчества является развитие в читателе чувства гуманности. Об этом говорят известные строчки из стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»: «И долго буду тем любезен я народу,/ Что чувства добрые я лирой пробуждал».

Истинная поэзия, по мнению Пушкина, должна быть человечной, жизнеутверждающей, пробуждать гуманные чувства. Именно поэт должен провозглашать добро и справедливость. Данная идея выражена в стихотворении «Пророк» («Глаголом жги сердца людей»). Поэт имеет особое пророческое предназначение, он посланник Бога на земле, который говорит людям истину, заставляет их задуматься о правильности своих поступков.

В том числе Пушкин призывает к свободе, что можно прочувствовать в стихотворениях «Деревня», «К Чаадаеву», «Узник».

Авторская позиция его заключается в том, что крепостное право нарушает естественное равенство людей. «Самовластье» — это зло, тирания, безразличие к жизни и мукам народа. В своем другом произведении, «Анчар», Пушкин отождествляет его с древом смерти.

Даже в самые тяжелые времена лирика Пушкина остается светлой, доброй, оптимистичной. Например, в стихотворении «Во глубине сибирских руд» поэт желал поднять дух сосланным декабристам: «Оковы тяжкие падут,/ Темницы рухнут — и свобода/ Вас примет радостно у входа,/ И братья меч вам отдадут». Пушкин своей поэзией вселяет надежду на лучшее будущее. Лейтмотивом через все его произведения проходит тема света и тьмы, раскрывающаяся на антитезе. Белинский говорил: «Грусть Пушкина как-то необычайно светла и прозрачна».

Хотелось бы отметить тему дружбы в лирике писателя. В его произведениях провозглашается бодрый лицейский дух, вырисовывается образ семьи друзей. У Пушкина «дружба» становится «дружеством», то есть крепким братством, союзом. («Во глубине сибирских руд», «И. И. Пущину», «19 октября»)

Не стоит забывать о любовной лирике поэта, в которой он раскрывает своё чистое, бескорыстное чувство к женщине. В стихотворении «Я помню чудное мгновение» возлюбленная — это «божество», солнце в жизни героя. А в «Я вас любил, любовь ещё быть может...» мы видим высокое благородство, искренность. Только у Пушкина лирический герой способен подняться над своей болью ради счастья любимой женщины.(«Я вас любил так искренне, так нежно,/Как дай вам бог любимой быть другим»)

Подводя итог, хочется сказать, что Пушкин своим творчеством прививает высшие ценности человеку: чувство прекрасного, способность «мыслить и страдать», вера в «чудное мгновенье» любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.