Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие же «чувства добрые» стремился пробудить А. С. Пушкин своей лирикой? (ЕГЭ по литературе)

«Читая Пушкина, можно великолепным образом воспитать в себе человека» - говорил В. Г. Белинский. С этим трудно не согласиться, ведь творчество Пушкина охватывает множество жизненных аспектов. Его поэзия раскрывают тему дружбы, любви, предназначения поэта, взаимоотношений человека и государства, она буквально наполнена философскими размышлениями. И в каждом своем стихотворении классик пытался показать читателю верные нравственные и духовные ориентиры, пробудить в нем «чувства добрые».

Любовь – одно из самых важных чувств в жизни любого человека – в полной мере нашло отражение в лирике Пушкина.

Он считал, что любить – значит жить. Сердце поэта сильно воспринимает прекрасное, поэтому ей характерно пребывать постоянно в состоянии, схожем с ощущением влюбленных людей. Жизнь без любви считается тусклой, унылой и абсолютно неполноценной. Например, относящееся к этой теме стихотворение «Я вас любил…» показывает благодарность лирического героя за прошлые чувства и его совершенную бескорыстность. Он желает своей бывшей возлюбленной счастья — пусть уже не с ним, а с другим:

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

И в этих словах нет ни капли притворства. Его любовь не осквернена ревностью или эгоизмом. То есть в этом стихотворении мы наблюдаем, как автор становится мудрым человеком, выражающим готовность к самопожертвованию.

Иногда поэту кажется, что сердце охладевает, разум смиряется с обыденностью, но вдруг мелькнёт прекрасное виденье, и чувства проснутся и заиграют в чуть не угасшей душе. Это тот самый момент, когда хочется воспевать образ, подаривший вдохновение, как это отразилось в стихотворении «Я помню чудное мгновенье».

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

Можно сказать, что уже, казалось, забытая любовь вернулась и это «чудное мгновенье» воскресило лирического героя, подарило ему силы и желание жить

Несомненно, на ровне с любовью по значимости выступает тема дружбы, которой посвящено множество произведение классика. Поэт искренне дорожил своими настоящими друзьями, на которых можно положиться в трудную минуту. “И. И. Пущину” — послание, адресованное именно такому другу, занимающему важное место в жизни поэта. Лицейский товарищ когда-то приехал в Михайловское, чтобы навестить и поддержать находящегося в ссылке Пушкина.

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил.

Для лишенного свободы передвижения и фактически вычеркнутого из жизни поэта встреча с другом была счастьем.

Вторая строфа — это слова поддержки Пущину, который теперь отбывает наказание в Сибири:

Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье…

Автор переживает о своем друге и хочет отблагодарить друга и поддержать его в ответ.

Таким образом, А.С. Пушкин в своих стихотворениях старался поднимать темы, которые бы трогали сердца людей и учили их чему-то по истине важному и необходимому, чтобы быть полноценным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.