Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие «чувства добрые» стремился пробудить А. С. Пушкин своей лирикой? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин поднимал самые разные темы в своём творчестве. Он стремился пробудить в людях такие чувства, как восхищение родной природой, любовь к родным и близким людям, желание служить народу, патриотизм, любовь к свободе.

В стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» Пушкин задумывается о роли поэта и поэзии. Эпитет «нерукотворный» говорит о бесценности труда поэта для народа. Поэт уверен, что его творения бессмертны. Пушкин сравнивает плоды своих трудов с памятником и верит, что «к нему не зарастёт народная тропа». Здесь появляется мотив свободы, характерный для вольнодумного поэта, в инверсии «главою непокорной».

Общий свободолюбивый пафос пронизывает всё стихотворение. С помощью этих изобразительно-выразительных средств Пушкин стремился пробуждать в людях «чувства добрые»: любовь к свободе и желание трудиться на благо людей.

В стихотворении «Зимнее утро» Александр Сергеевич Пушкин любуется красотой русской зимы. Это стихотворение относится к пейзажной лирике Пушкина. Для пробуждения в читателе чувства восхищения природой Александр Сергеевич использует эпитеты «голубые небеса», «великолепные ковры», «янтарный блеск» и риторическое восклицание: «День чудесный!» Поэт стремится передать нам чувство восторга от красоты зимнего утра.

В стихотворении «Няне» Александр Сергеевич поднимает тему детских воспоминаний. Поэт передаёт чувство привязанности к няне, воспитавшей его, с помощью метафоры «подруга дней моих суровых». В эпитетах «голубка дряхлая моя» мы видим искреннюю любовь автора к своей няне. Общий пафос воспоминаний о прошлом передаётся читателю. А. С. Пушкин стремился пробудить в людях любовь к близким и родным людям.

Таким образом, в своей лирике Александр Сергеевич затрагивает темы роли поэта и поэзии, восхищение пейзажем, любви к родине. Он стремится пробудить добрые светлые чувства: желание служить своему народу, вдохновение красотою русской природы, любовь к близким, свободолюбивость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.