Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства добрые стремился пробудить Пушкин в своей лирике? (ЕГЭ по литературе)

В своей лирике А. С. Пушкин затрагивает различные темы, например, он размышляет о поэте и его роли в жизни общества, о любви, свободе, Родине. Рассмотрим, какие «чувства добрые» стремился пробудить автор в стихотворениях.

В послании «К Чаадаеву» прослеживается идея верить и надеяться на лучшее. В первой строфе лирический герой утверждает, что «исчезли юные забавы». Далее поэтический субъект заявляет, что в людях «ещё горит желанье». Он призывает не сдаваться: «Товарищ, верь!». Для народа ещё «взойдёт звезда пленительного счастья». Лирическое «я» надеется на то, что «Россия вспрянет ото сна», выражая мысль о том, что нужно бороться с самодержавным правлением. Пушкин в «К Чаадаеву» пробуждает людей не опускать руки и идти до самого конца.

Рассмотрим стихотворение «Зимнее утро», относящееся к пейзажной лирике.

Главная идея здесь заключается в том, что природа вдохновляет человека. Лирическому герою не сидится дома в морозный «чудесный» день. Он призывает «красавицу» проснуться и «поглядеть в окно», чтобы увидеть все очарование зимнего простора. Во второй строфе поэтический герой сравнивает вчерашний и сегодняшний день, вьюгу и спокойствие. Он восхищается «прозрачным лесом», снегом, который «блестит на солнце». А. С. Пушкин приобщает людей находить красоту природы в простоте и ценить её.

В «Узнике» затронута тема свободы — ведущая в лирике поэта. Идея стихотворения выражается в необходимости человека быть независимым ни от кого. Лирический герой «сидит за решёткой в темнице сырой», рядом с ним находится «вскормленный в неволе орёл молодой». Птица «зовёт взглядом» поэтического субъекта, а далее призывает «улететь», «туда, где за тучей белеет гора». Орёл не знал свободы, но стремился к ней. Точно также и человек, по мнению Пушкина, должен тяготеть к независимости и простору.

Таким образом, поэт пробуждает в людях разные добрые чувства: веру в лучшее и надежду на хорошее будущее, искреннюю любовь и восхищение природой, а также тягу к свободе, как внутренней, так и внешней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.