Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» Автор: В. Путин (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор затрагивает тему функций школы как образовательного института. Он утверждает, что одним из основных предназначений школ является социализация человека.

Я согласна с выраженным в высказывании тезисом, но его стоит подкрепить теоретическими рассуждениями. Образование — это процесс приобщения индивида к знаниям, накопленным его предками. Оно выполняет различные функции: мировоззренческую, культурную, воспитательную, производственную, функцию социализации и другие. Образование может быть дошкольным, основным, высшим, средним профессиональным. Его можно получить в различных местах — школах, университетах, на курсах и так далее.

Но школьная система является основополагающей в этом ряду, так как именно в ней ребенок получает основное образование. Благодаря наличию школьного образования индивид может продолжать обучение в других местах, осваивать следующие ступени образовательного процесса. При этом, именно в школьном возрасте у детей активно проходит процесс первичной социализации — становление личности, приобретение социально значимых качеств. Ребенок проводит много времени в школе, в ней он усваивает множество норм, которые помогают его стать полноценным членом общества. Ребенок не просто получает определенные знания о мире, но и становится способным их применять, в этом мире жить, творить в ходе реализации школой функции социализации.

Подтвердим данную аргументацию примером из личного социального опыта. Обучаясь в школе, я перепробовала множество различных занятий — оригами, выступления в постановках, вокал. Но единственное, что мне подошло, было искусство танцев, обучение которому моя школа предоставляла. Помимо изучения различных предметов, я стала ходить на танцы, самостоятельно их ставить, выступать на сцене, помогая организовывать школьные праздники. Таким образом, школа научила меня не просто базовым знаниям из различных областей науки, но и открыла мои таланты, сформировала мою активную жизненную позицию, ответственность и жажду творчества.

Еще один пример можно привести из истории. Известно, что А. С. Пушкин учился в царскосельском лицее и многократно обращался к этому опыту в своих произведениях. Лицей своей атмосферой способствовал поиску юношами, в нем обучавшимися, своего места в мире. Благодаря ему у Пушкина появился особый круг близких друзей. Он воспитал в учениках любовь к родине, амбициозность, целеустремленность и множество других качеств, то есть сформировал полноценные личности в своих стенах.

Это иллюстрирует важность и неотъемлемость социализирующей функции школы. Обучение в школе — поистине важный этап в жизни человека. Помимо получения основных знаний, она способствует социализации детей, в ней обучающихся, что крайне важно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.