Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» Автор: В. В. Путин (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала высказывание В. В. Путина «Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность». Тема данной цитаты такова: помимо знаний, в школе человек должен пройти процесс социализации, благодаря которому он приобретёт необходимые навыки для жизни, станет личностью.

В школе мы общаемся с большим количеством людей, благодаря которым учимся ответственности, самостоятельности. Таких людей называют агентами социализации.

Обратимся к понятию. Агенты социализации — это люди и социальные группы, которые непосредственно воздействуют на личность, формируют её мировоззрение. В школе ими являются учителя, друзья, психолог и другие. Социализация же, это процесс вхождения индивида в социальную среду, овладение им специальными навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе. Из данных понятий мы видим, что школа даёт нам не только множество новой информации, но прививаем качества, с которыми мы дальше пойдём по жизни. Этому способствуют такие тенденции в современном образовании как гуманизация, гуманитаризация, интернационализация и другие.

В качестве первого примера приведу своего брата. У него в старшей школе каждый год проходит взаимный обмен с иностранными школьниками. В этом году он на две недели летал в Англию, где получал интересные знания и навыки для жизни. Он изменил свой взгляд на иностранных людей. Такой обмен призван показать школьникам менталитет другой страны, её систему образования, уровень жизни. Благодаря ему, ученики приобретают много новых и интересных знаний, проходят процесс социализации. Данный пример иллюстрирует такую тенденцию современного образования как интернационализация.

В качестве второго аргумента приведу социальный пример. В школах часто проводят различные мероприятия, связанные с праздничными днями и днями памяти заслуг наших предков. Например, подготовка к Новому Году, ко Дню Победы, к снятию блокады Ленинграда и другие. Такие мероприятия призваны социализировать детей, воспитать из них личность, привить такие качества как гуманность, уважение, патриотизм. Из данного примера мы видим, что важной задачей учебных заведений является превращение в личность, наделённую важными социальными навыками.

В заключение хочется сказать, что школа должна дать нам именно базовые знания и базовые качества, остальное же мы получим в течение жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.