Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность (В.В. Путин (ЕГЭ обществознание)

В данной цитате В. В. Путина высказана идея роли учебных заведений в социализации личности. Автор считает, что в школах необходимо не только обучать знаниям, но и способствовать формированию в ребенке настоящей личности. Данное высказывание многоаспектно и позволяет рассмотреть школу и как место обучение и как важный агент социализации человека. Я согласна с автором, так как именно в процессе обучения формируется мировоззрение человека и его принципы, на основе которых он будет принимать решения всю оставшуюся жизнь.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания и рассмотрим, что же такое социализация? Социализация-это процесс формирования человека, как личности, который продолжается на протяжении всей человеческой жизни.

Социология выделяет два вида агентов социализации: агенты первичной социализации-семья, школа и агентов вторичной социализации –работа, политические партии. Школа является одним из самых главных агентов социализации. Это то место, где ребенок учится работать в коллективе, искать компромиссы для достижения общего блага. Именно в школе, и в учебных заведениях в принципе, закладывается определенное мировоззрение, на основе которого человек воспринимает мир.

Историческим аргументом, демонстрирующим процесс социализации личности в учебном заведении, может послужить пример Владимира Ульянова-Ленина. Впервые будущий вождь пролетариата услышал о социализме именно в лицее, там он вступил в кружок народовольцев. После распада организации взгляды Владимира Ильича частично изменились, но приверженность идеям социализма, заложенным еще в школе, так и не покинула его.

Другим примером может послужить жизнь каждого из нас. Ведь все мы прошли этот путь обучения в школе. Но я бы хотела привести в пример своего прадедушку-ветерана ВОВ, Еще в школе ему привили любовь к Родине. Когда началась война, всех его братьев забрали на фронт, а ему было всего 17 лет, и он остался у себя в деревне с сестрами и матерью. Но он хотел стоять в одном ряду со всеми мужчинами семьи, хотел защищать Родину. Ему пришлось приписать себе лишний год, чтобы его взяли добровольцем на фронт. Дедушка прошел всю войну, был ранен, но выжил и после войны работал на стройках по всей стране, восстанавливая разрушенные фашистами города. Когда он рассказывал эту историю, он всегда подчеркивал, что мужество, чувство патриотизма и справедливости в него заложили именно в его любимой деревенской школе.

В заключении хочется сказать, что школа всегда была и будет не только местом, где получают знания, но и важным агентом социализации, который воспитывает человека, формирует его взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.