Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» В.В.Путин. (ЕГЭ обществознание)

Владимир Владимирович поднимает проблему социализации личности в школе.

Смысл высказывания в том, что школа должна не только обучать детей, но и воспитывать в них качества личности. Ведь личностью не рождаются, личностью становятся в процессе социализации - усвоение и восприятие культурных норм, нравственных ценностей, правил поведения, принятых в обществе. А одним из первичных институтов социализации - социальная группа, способствующая усвоению индивидом социальных норм и правил поведения, является школа.

Я полностью согласна с В.В.Путиным и тоже считаю, что школа должна воспитывать личность - носителя индивидуальных особенностей, которые проявляются в процессе социальных отношений, общения и труда.

Закончив школу, человек должен уметь контролировать своё поведение, обладать силой воли, самостоятельно выбирать свой жизненный путь, нести ответственность за свои поступки и решать проблемы, встречающиеся на его пути. Тогда человеческий индивид будет считаться личностью.

Данное теоретическое положение я могу подтвердить фактом из литературы. Повесть Быкова "Обелиск" содержит описание учителя Мороза, погибшего вместе с частью своих учеников. Учитель был героем в глазах своих учеников, так как совершил подвиг - самопожертвование ради жизни детей. Этот случай изменил учеников Мороза, после чего они выросли достойными людьми, они навсегда запомнили подвиг своего учителя. Благодаря Морозу из маленьких детей выросли настоящие личности.

Обратимся к примеру из жизни. Сейчас не редкость наблюдать, как дети, закончившие школу, получившие аттестат, не могут контролировать себя, они несамостоятельны и безответственны. Они получили знания, выучились в школе, но усвоит и воспринять культурные нормы, нравственные ценности, правила поведения не смогли. Школе не получилось воспитать в них качества личности.

Таким образом, чтобы из человеческого индивида выросла достойная личность, в школе нужно детям не только давать знания по определенным предметам, но и обучать социальным качествам, культурным нормам и нравственным ценностям, принятыми в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.