Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самоотверженности на войне по тексту В. Катаева (ЕГЭ по русскому)

Война — сложное время для каждого человека. Она раскрывает истинные качества людей, заставляя их принимать нелегкие решения. Именно проблему самоотверженности в экстремальных условиях поднимает В. Катаев в предложенном для анализа тексте.

В рассказе описывается тяжелое положение советских моряков, при котором немецкий главнокомандующий выдвинул им условия капитуляции, заключавшиеся в выходе бойцов на площадь без оружия и в поднятии белого флага на вершине кирхи следующим утром. Но русские не стали подчиняться воле врагов: они потратили всю ночь, чтобы сшить огромное полотно красного цвета и привести себя в порядок в последний раз.

И на рассвете, оказавшись в назначенном месте, гарнизон форта поднял алое знамя, которое означало, что солдаты не готовы сдаваться. Автор указывает на мужество моряков, проявившееся в отсутствии страха перед смертью и в желании защитить Отечество. Следствием такого поступка стало удивление немцев, не ожидавших нарушения их требований русскими. Возведенный флаг, взорванные батареи дали понять врагам, что «они забыли, с кем воюют», и их генералу Эвершарпу, что он «обманул сам себя». Писатель упоминает реакцию немецких бойцов на решение противника, чтобы выразить осознание ими героизма, которое есть у русского народа.

Эти два примера, дополняя друг друга, приводят нас к мысли, что в битве за осажденный форт наши солдаты проявили силу духа, ведь следовали «боевой задаче» и сумели выполнить ее до конца, даже несмотря на безнадежность ситуации.

Позиция В. Катаева предельно ясна. По его мнению, на войне люди проявляют любовь к Родине через самоотверженные поступки, потому что знают, что их храбрость может быть полезной в разрешении кровопролитных столкновений.

Я согласна с мнением автора. Защищаясь и не предавая Отечество в сложное время, смелый человек осознает важность действий в борьбе за мирное будущее страны.

Во многих произведениях отечественных писателей встречается проблема проявляющегося на войне героизма. В повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» пять зенитчиц, несмотря на молодость и неопытность, внесли вклад в общее дело борьбы с противником, даже отдали жизни на Великой Отечественной войне. На самом деле, девушек можно назвать по-настоящему отважными, ведь они не испугались бороться за Отчизну.

Подводя итог, можно сказать, что самоотверженность, проявляющаяся на фронте, и есть черта сильного человека, который готов пойти на многое ради того, чтобы защитить Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.