Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия музыки на состояние человека по тексту В. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Развитие духовного начала у людей связано с возникновением искусства. Для одних оно является источником вдохновения, а для других определяется ярким впечатлением. Одним из сильнейших творений является музыка. Но как она способна воздействовать на состояние человека? Именно эту проблему поднимает В. Астафьев в предложенном тексте.

Писатель пишет о личных глубоких переживаниях, которые возникли при посещении Домского собора и прослушивании мелодии органа. Как только музыка заиграла, мгновенно «мрак исчез» и «все вокруг» преобразилось, словно «взошло солнце».

Так, автор описывает смену своего настроения под влиянием энергетики инструмента.

Также прозаик повествует о чувстве уединения в храме в момент пения органа, даже когда «зал полон людьми». Астафьев рассуждает над тем, что есть лишь его «присмирелая душа», которая сочится «непонятной болью и слезами дикого восторга». Таким образом, под влиянием звуков музыкального инструмента в мыслях писателя начинают возникать глубокие чувства, описывающие его ассоциации с ощущаемым внутри.

Эти два примера говорят о способности человека, который наслаждается приятной мелодией и находится в состоянии задумчивости, на мгновение забыть о окружающем, концентрируясь на чувствах и переживаемом впечатлении.

Позиция писателя предельно ясна. По его мнению, благодаря музыке люди могут обрести спокойствие и радость, оставив суету в ином мире, ведь эти звуки помогают вызвать светлые чувства и найти вдохновение.

Я не могу не согласиться с мнением автора. На самом деле, описанный вид искусства влияет на мировосприятие людей: благодаря ему мы способны услышать внутренний голос и даже ощутить себя вдалеке от реальных забот.

К примеру, в повести «Гранатовый браслет» А. Куприн придаёт большое значение музыке. Георгий Желтков, безответно влюбленный в Веру Шеину, перед смертью оставляет ей послание с просьбой послушать одну из сонат Бетховена. Княгиня, попрощавшись с телом мужчины, получает записку и отправляется в свое именье, чтобы исполнить просьбу бывшего ухажера. Звуки пианино помогают ей ощутить всю глубину чувств, которые имел Желтков. Они дают ей понять, что для него любовь к ней была нелёгкой, но сильной и искренней. Поэтому порой именно мелодия может выразить больше эмоций, чем слово.

Таким образом можно сделать вывод, что музыка действительно влияет на человека, его настроение и размышления. Она преобразует мир, меняя нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.